г. Чебоксары Чувашской Республики

Члены Градостроительного совета призывают проектировщиков смотреть шире и смелее

Члены Градостроительного совета призывают проектировщиков смотреть шире и смелее

Члены Градостроительного совета при управлении архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары собрались, чтобы обсудить два вопроса. Первым объектом обсуждения стал эскизный проект предлагаемого к строительству высотного здания многофункционального комплекса с жилыми единицами по ул. Калинина, д. 86, которое может вырасти на земельном участке между стадионом «Спартак» и улицей Калинина, прямо напротив Мега-Молла.

Представили проект: от заказчика, ООО «ИмпериалСтрой», - руководитель проекта Денис Волков, от проектировщика - директор ООО «Научно-исследовательский институт инновационного проектирования» (НИИ «Инпроект») АнтонСавиев.

Разноэтажный дом (19-24 этажа), рассчитанный на 217 квартир, с офисами на первом этаже, архитекторы в ходе обсуждения призвали считать не «многофункциональным» зданием, а жилым домом, что повлечет за собой и изменение общественной зоны на жилую. Были претензии и к «зажатости» высотки, такие дома требуют простора, хорошего обзора. Были озвучены и призывы «привязать» комплекс к соседним домам – старым пятиэтажкам, снос которых не за горами. Так что микрорайон надо бы разработать комплексно – от ул. Декабристов до ул. Гагарина, и от ул. 50-летия Октября до ул. Калинина, а не ограничиваться одной этой высотной точкой.

Также прозвучало предложение не «втискивать» большое здание на пятачок земли, занимаемый бывшей насосной станцией, а сделать на этом месте сквер, - зелени улице Калинина очень не хватает!

Проект было решено отправить на серьезную доработку.

Вторым вопросом повестки дня Градостроительного совета стало рассмотрение проекта планировки территории микрорайона, ограниченного ул. Пирогова, пр. Николая Никольского, р. Чебоксарка, 30-ой автодорогой г. Чебоксары.

Подробно рассказала о его будущем проектировщик из ООО «Терпланпроект» (г. Омск) Елена Ильина.

Планируемая территория в 53,6 га занимает земли садоводческого товарищества Свобода», частично – «Рассвета», «Энергии» и «Дружбы», а также участки юридических и физических лиц. Этот микрорайон планируется застроить домами в 7 – 16 этажей, предусмотрены все необходимые службы, а также детсад на 205 и школа на 500 мест. Всего микрорайон рассчитан на 4149 человек.

При обсуждении члены Градостроительного совета призвали при доработке проекта планировки смелее использовать крутой рельеф, как это успешно было сделано в соседнем мкр. Радужный, в мкр. Благовещенский – чебоксарские архитекторы и строители научились использовать для застройки крутые склоны.



26 августа 2016
08:38
Поделиться