г. Чебоксары Чувашской Республики

Красная площадь обновится и станет функциональнее

Красная площадь обновится и станет функциональнее

В администрации г. Чебоксары прошли публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории центральной части города Чебоксары. Целью планировки было определение планировочных элементов и функциональных зон, а также выделение зон планируемого размещения объектов федерального, регионального и местного значения.

Проектируемая территория включает в себя набережную Чебоксарского залива, Красную площадь, площадь участка составляет 22,62 га, водной поверхности – 43 га.

Согласно карте градостроительного зонирования г. Чебоксар и правил землепользования и застройки данный земельный участок находился в зоне Р-1-зона городских парков, то есть издавна рассматривался как территория общего пользования и формировался для интересов горожан.

В основу разработки проекта планировки территории, с которой собравшихся познакомил главный инженер института «Чувашгражданпроект» Альфред Ибрагимов, были положены идеи по развитию центральной части столицы республики, предложенные испанским архитектором Хосе Асебильо - залив и окружающий его парк не просто как центр, а как основное звено всей парковой системы города. Это основная идея концепции - соединить крупнейшие парки города - «Лакреевский лес» и имени 500-летия Чебоксар - в единый «зеленый», туристический и велосипедный маршруты.

Были уточнены основные положения развития центральной части и залива; запланировано территорию залива определить как общегородскую территорию и разделить на различные по функциональному назначению зоны. Сохранить Красную площадь в ее конструктивно-планировочной основе как памятник градостроительства при условии проведения необходимой реконструкции с использованием лучшего мирового и отечественного опыта в организации пешеходных зон, с применением современных материалов изделий в устройстве покрытий, озеленений, садово-парковом дизайне. Учитывая богатый рельеф, обозначить верхнюю и нижнюю набережные. Это даст возможность определить четкие границы территории залива.

Верхняя набережная организуется вдоль дороги, которая начинается от 30-ой дороги, далее проходит по бровке Западного косогора - через тоннель в районе Театра оперы и балета, проходит между опорами строящегося моста, огибает территорию монумента «Матери покровительницы», поднимается вверх до пересечения с ул. К. Иванова (что даст возможность организовать транспортную связь районов улиц Гражданская, Б. Хмельницкого, Президентского бульвара с ул. К. Иванова) и выводит на верхнюю набережную вдоль берега Волги.

Далее верхняя набережная продолжается по дамбе и переходит на Восточный косогор, т.е. опоясывает прогулочной зоной весь периметр залива. Верхняя набережная имеет непосредственную связь с транспортом, здесь будет осуществляться загрузка встроенных предприятий обслуживания (кафе, магазины и т.д.), одновременно это пешеходная зона с объектами обслуживания городского значения, организацией наземных и подземных парковок, а нижняя бровка – пешеходная, расположенная непосредственно у воды для пешеходов, велосипедистов, с возможностью проезда уборочной и обслуживающей техники.

Обе набережные залива составят непрерывную сеть площадок и пешеходных пространств вокруг водной глади залива. Для придания большей ухоженности и выразительности при устройстве аллей, площадок, тропинок будут применены различные типы покрытий, а вместо дикорастущих деревьев и кустарников появятся посадки пирамидальных и низкорослых деревьев, декоративные газоны. Вся садово-парковая мебель - скамьи, урны, светильники – будут выполнены по проектам дизайнеров и архитекторов.

Вся проектируемая территория по своему функциональному назначению разделяется на 4 основных зоны: зону Красной площади, детскую, спортивную и историческую зоны.

На всей территории залива предусмотрено размещение скамеек, малых архитектурных форм, на Красной площади разместится большой фонтан с подсветкой в ночное время и питьевые фонтанчики в виде авторских скульптурных композиций. Все функциональные зоны имеют транспортное обслуживание транспортно-пешеходной дорогой (продолжение 30-й дороги), проходящей по верхней бровке Западного косогора и Президентского бульвара на восточной стороне, имеющей выход на общегородскую магистраль непрерывного движения и связывающей между собой воедино все 4 функциональные зоны.

Зона Красной площади

Красная площадь - одна из главных площадей города Чебоксары, «визитная карточка» города, где проводятся основные крупные массовые мероприятия. По своим размерам и основным параметрам она соответствует масштабу центра города, отражает лучший опыт и традиции отечественного градостроительства, поэтому проектом предложено сохранить ее планировку, обогатить и украсить новой отделкой, освободить от существующих сегодня аттракционных и др. развлекательных комплексов. Широкие лестницы-спуски к Заливу предлагается разбить тремя небольшими видовыми площадками, на месте центрального цветника выполнить так называемый «сухой фонтан» в одном уровне с тротуаром. При этом фонтан не будет закрывать панораму со стороны театра. На лестницах предусмотрены пандусы для маломобильных групп населения. С двух сторон площади запроектированы новые торговые павильоны и кафе из стекла круглогодичного использования. Эстраду предлагается разместить на водной поверхности, таким образом разноуровневые площадки будут являться зрительскими местами.                        

Предполагаемый перенос существующей Аллеи спортивных героев свяжет существующую пешеходную улицу с театральной площадью и даст возможность сделать по обе стороны от театра две аллеи - Аллею спортивных героев и Аллею выдающихся деятелей культуры, завершающуюся памятником К. Иванову.

Детская зона

С северной стороны она граничит с Московским мостом, а южной стороной выходит к Дворцу детского творчества. Существует традиция использовать эту территорию под детские аттракционы, здесь предлагается прокладка дорожек, террасированных по склону, проходящих сквозь лестницу от Дома правительства, а также устройство на верхних и нижних уровнях детских павильонов и аттракционов, детского форума. В перспективе - размещение игровых залов с детским кафе.

Спортивная зона

Расположена в юго-западной части залива и предполагает размещение на этой территории площадок различных видов спорта: по две площадки - для большого тенниса, волейбола, баскетбола, площадок тренажерных, для скейтборда и гольфа, мини-футбольного поля размером 60х30 м. Количество и назначение спортплощадок может варьироваться в зависимости от необходимости. С западной стороны предлагается устройство небольших трибун и комплекса раздевалок, вписанных в существующий рельеф. Ближе к существующему спуску-лестнице предлагается установка спортивных снарядов и устройств для занятий паркуром, скейтбордом, горным велосипедом, вертикальной стенки для лазания альпинистов. В этой зоне предлагается установка крытых павильонов для торговли, питания и обслуживания спортсменов в летнее и зимнее время.

С северо-западной стороны к этой зоне примыкает Театр оперы и балета с территорией, где в перспективе возможно размещение театрально-культурного центра, вписанного в рельеф, с террасной крышей, которая может быть использована как видовая площадка.

Историческая зона

Включает в себя территорию непосредственно набережной, к которой примыкает территория с памятниками истории и архитектуры, дамбу, связывающую Западный косогор с красной площадью и речным портом.

Проектом предлагается расчистка склона Западного косогора от дикой зелени, частичное уполаживание и прокладка пешеходных террас, лестниц и площадок. В нижней части в перспективе предлагается строительство торговых рядов в современном стиле, выставочной зоны. С целью обеспечения непрерывного движения вдоль всего Чебоксарского залива, вдоль дамбы проектом предлагается расширение нижней дорожки до трех метров за счет строительства небольшой подпорной стенки на части откоса. По верхней части откоса предусматривается устройство велодорожки, соединяющей между собой территории исторической зоны и зоны красной площади. В этой зоне предлагаются легкостенные сооружения - торговые павильоны, кафе, туалеты. Так же в этой зоне возможно административное здание с рестораном, и восстановление колокольни Успенской церкви.

Пешеходный мост

Второй пешеходный мост соединит через Чебоксарский залив две лестницы-спуска с Западного и Восточного косогора в пешеходной зоне и предназначен пешеходов и велосипедистов. Это решит проблему пешеходной доступности центра города и даст еще один выход на Президентский бульвар. Предлагается также изменить композицию фонтанов, сделать ее более динамичной.

Участники слушаний высказали свое видение будущего развития залива.



23 августа 2016
15:14
Поделиться