г. Чебоксары Чувашской Республики

Дошкольники столицы Чувашии продолжают активно участвовать в «Живых уроках»

Дошкольники столицы Чувашии продолжают активно участвовать в «Живых уроках»

В Чебоксарах продолжается реализация проекта по развитию детского образовательного туризма «Живые уроки». По поручению главы администрации города Алексея Ладыкова образовательные маршруты разработаны для детей разных возрастов, а в августе столица Чувашии прииет юных туристов и из других ьмуниципалитетов республики. В детских садах разработаны пешие экскурсионные образовательные маршруты для дошколят, охватывающие музеи, памятники, наиболее интересные и памятные места города.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 24» г. Чебоксары отправились на пешую прогулку по улицам города. Первым объектам прогулки стал Камерный театр. Детей встретил сам директор Владимир Николаевич Казаков, который рассказал историю возникновения первого частного театра и провел увлекательную экскурсию. Далее туристическая прогулка направила дошколят к памятнику сотрудникам полиции, а также бюсту Ф. Дзержинского.

Дошколята из МБДОУ «Детский сад № 88» г. Чебоксары совершили экскурсию в Ботанический сад имени Н.В. Цицина. Дети посетили памятник «Флора Чувашии», вместе с сотрудниками Ботанического сада и педагогами отмечали характерные признаки увиденных цветочно-декоративных, лекарственных, редких и исчезающих растений Чувашии. Экскурсовод дополняла наблюдения своим рассказом и пояснениями.

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 143» и «Детский сад № 116» г. Чебоксары организовали для воспитанников прогулку-экскурсию в лесопарк «Роща Гузовского». Подготовку начали с разработки маршрутных листов – дорожной карты маршрута следования детей, на которой педагоги с воспитанниками отметили названия улиц и проспектов, по которым они пойдут, в честь кого и за какие их заслуги они названы. На карте также были обозначены памятники и достопримечательности родного города. На пути следования к парку, воспитанники рассмотрели Въездной знак «Древо Мира». Так же восхитились красотой и величием Покровско-Татианинского собора.

Дошкольники из детского сада № 114 отправились на прогулку на Аллею искусств. В ходе образовательного маршрута в течение часа детям предлагалось не только пройтись по Аллее искусств, но и вспомнить стихи чувашский поэтов возле музы эпической поэзии и науки, поиграть в чувашскую игру «Кăлтăр – кăлтăр» возле музы огромной любви и музы танца, на детской площадке деревянных скульптур ребята поиграли в разнообразные подвижные игры и посетили уличную библиотеку, спели торжественную песню «Чебоксары любимые мои» возле музы торжественной песни и гимна.

Экскурсии в таком формате позволяют ребятам как можно больше находиться на свежем воздухе в летний период, а также помогают узнать много нового и интересного об объектах культуры, памятниках и исторических местах родного города.



29 июля 2016
08:52
Поделиться