г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чувашии сначала года принято более 500 заявлений об инвестировании пенсионных накоплений

В Чувашии сначала года принято более 500 заявлений об инвестировании пенсионных накоплений

Напоминаем, что с 1 января 2015 года изменен порядок перевода средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому. Страховщиками являются ПФР и НПФ. От срока смены страховщика зависит сохранение или потеря инвестиционного дохода гражданина.

Переход из ПФР в НПФ или обратно, из одного НПФ в другой не чаще одного раза в 5 лет гарантирует гражданину сохранение всей суммы пенсионных накоплений, независимо от убытков на финансовом рынке, и сохранение инвестиционного дохода. При подаче такого  заявления в 2016 году, оно будет рассмотрено в 1 квартале 2021 года. За это время гражданин имеет право изменить свое решение и скорректировать свой выбор, подав уведомление о замене страховщика.

При  подаче заявления о досрочном переходе средства переводятся в 1 квартале следующего года. Однако совершать такой «ускоренный» перевод средств без потерь инвестиционного дохода можно только в год пятилетней фиксации суммы пенсионных накоплений у текущего страховщика. К примеру, если гражданин формирует пенсионные накопления в одном негосударственном пенсионном фонде с 2011 года и ранее,  фиксация накоплений произведена в 2015 году. Поэтому при подаче  заявления о досрочном переходе в текущем году теряется не зафиксированный доход за 2016 год.

То есть смена страховщика чаще одного раза в 5 лет может повлечь потерю инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка. На сегодня в систему гарантирования прав застрахованных лиц вошли 46 НПФ (с их списком можно ознакомиться на сайте Агентства по страхованию вкладов).

Гражданин, формирующий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбрать одну из управляющих компаний (УК) для инвестирования пенсионных накоплений. В ПФР 33 УК, в том числе  32 - частных и государственная  - «Внешэкономбанк» (их список размещен на сайте ПФР). При переводе пенсионных накоплений из государственной управляющей компании в частную и обратно, а также при выборе другой УК смены страховщика не происходит – им остается Пенсионный фонд России. Пользоваться правом на смену управляющей компании можно ежегодно - средства будут переведены в первом квартале следующего года.

Все формы заявлений об инвестировании пенсионных накоплений и инструкции по их заполнению размещены на сайте Пенсионного фонда России  www.pfrf.ru в разделе «Будущим пенсионерам\О пенсионных накоплениях». Подать заявления можно в любом управлении Пенсионного фонда РФ независимо от места жительства, а также в многофункциональных центрах.

Информацию о том, в какой УК или НПФ сейчас формируются пенсионные накопления можно узнать в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР в разделе «Получить сведения о состоянии ИЛС». Для этого достаточно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и подтвердить учетную запись ЕСИА лично в Пенсионном фонде, МФЦ, службе занятости.

 

Расчет средств пенсионных накоплений,

подлежащих передаче выбранному  страховщику,

при досрочном переходе

 

С какого года

Вы формируете

пенсионные накопления

у текущего страховщика?

Потери средств пенсионных накоплений гражданина

при досрочном переходе

(при подаче заявления о досрочном переходе в 2016 году)

Положительный результат

инвестирования

Отрицательный результат

инвестирования

С 2011 года

и ранее

Потеря инвестиционного дохода

за 2016 год

Потеря пенсионных накоплений

на сумму убытка от инвестирования за 2016 год

2012 год

Нет потери средств пенсионных накоплений

 

В период

с 2013 по 2015 год

 

Потеря инвестиционного дохода

за 2015–2016 годы

Потеря пенсионных накоплений

на сумму убытка от инвестирования за

2015–2016 годы

 

В 2016 году

Потеря инвестиционного дохода

за 2016 год

Потеря пенсионных накоплений

на сумму убытка от инвестирования за 2016 год

 

 



29 июля 2016
08:03
Поделиться