г. Чебоксары Чувашской Республики

Сегодня в эфире "Чебоксарских адресов" царский дворец богатейшего чебоксарского купца

Сегодня в эфире "Чебоксарских адресов" царский дворец богатейшего чебоксарского купца

Николаю Ефремову, депутату III Государственной Думы России, старшему сыну богатейшего чебоксарского промышленника Прокопия Ефремова, было 50, когда он построил собственный дом, обставил его как царский дворец и привел сюда гражданскую жену Александру Иевлеву. Она была обычной белошвейкой, и родители не давали благословения на брак. После смерти отца они, конечно, обвенчались, но детей в этой семье не было.

Историки считают, этот особняк Николай Прокопьевич строил не столько для себя, сколько для города Чебоксары  - он хотел, чтобы потом, когда не будет уже его самого, дом стал храмом. Уж очень смущает исследователей этот полукруглый выступ с восточной стороны, похожий на алтарную часть, и западный объем, к которому легко достроить колокольню.

Спустя 7 лет грянула революция. Не сумев договориться с новой властью и всё бросив, Ефремовы уехали в Казань. Богатейший чебоксарский купец умер там от голода. Его супруга (ей уже было 60) вернулась в Чебоксары и просила ревком предоставить ей квартиру во флигеле - там, где раньше жил их садовник. Конечно, никакого храма из дома в советские годы никто делать не стал, но было время, когда здание все-таки наполнилось детскими голосами, которые так мечтали услышать Александра и Николай. 


Историю этого купеческого особняка можно посмотерть 22 июля в 18:30 и 22:30 в программе "Чебоксарские адреса". Канал "Россия 24".

Программа создана при поддержке администраци города Чебоксары.



22 июля 2016
11:44
Поделиться