г. Чебоксары Чувашской Республики

Специалисты Управления ЖКХ и благоустройства посетили Нижний Новгород для изучения опыта работы поставщика тепловой энергии

Специалисты Управления ЖКХ и благоустройства посетили Нижний Новгород для изучения опыта работы поставщика тепловой энергии

По заданию главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова специалисты МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» в рамках изучения опыта модернизации котельных и рассмотрения возможности его применения побывали на объектах крупнейшего поставщика тепловой энергии в Нижнем Новгороде - ОАО «Теплоэнерго».

Модернизация самой проблемной и затратной сферы ЖКХ возможна без бюджетного финансирования. Своей деятельностью это наглядно демонстрирует нижегородская компания ОАО «Теплоэнерго», которая стала пионером практики привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ. За последние три года компания привлекла порядка 3 млрд руб. и первой в стране реализовала крупный энергосервисный контракт (ЭСК) по реконструкции котельных.

В 2013 году ОАО «Теплоэнерго» успешно реализовало проект модернизации котельных на условиях энергосервисного контракта, заключенного с ООО «ГПБ «Энергоэффект». За относительно короткий период времени, с февраля по сентябрь 2013 года, без ограничения подачи энергоресурсов потребителям были полностью реконструированы 16 котельных общей мощностью свыше 200 Гкал/час.

После реализации проекта более 930 объектов инфраструктуры Нижнего Новгорода, в т.ч. более 600 жилых домов (около 70 тыс. жителей), 55 социальных объектов (больницы, школы, детские сады) были обеспечены качественным теплоснабжением в автоматизированном режиме. Модернизация котельных позволила не только улучшить мощность и эффективность их работы, но и дала возможность подключать к ним новые строящиеся объекты, обеспечивая условия для развития города.

Возврат инвестиций происходит за счет экономии, возникающей при использовании реконструированных котельных. Новое оборудование работает с более высоким КПД (до 92-94% вместо 72-80% до модернизации), потребляет меньше энергоресурсов, требует меньше затрат на эксплуатацию.

Компания продолжила работу в данном направлении: в 2014 году были модернизированы еще 13 котельных Нижнего Новгорода общей мощностью около 300 Гкал/час на условиях энергосервисного договора с ГК «Комплексные энергетические решения».

За последние годы ОАО «Теплоэнерго» провело полную реконструкцию 36 котельных суммарной мощностью 518 Гкал/ч (35% от всех мощностей компании), при этом пять неэффективных котельных были ликвидированы.

В модернизации сетей нижегородская компания тоже существенно продвинулось вперед по сравнению с энергоснабжающими организациям г. Чебоксары. В 2013 году процент теплосетей с критическим износом в Нижнем Новгороде составлял 41%. Благодаря инвестиционным программам ОАО «Теплоэнерго» было заменено почти 419 км сетей, и к 2016 году доля изношенных коммуникаций снизилась до 32%. Особое внимание при этом уделялось участкам под дорогами, ремонт которых из-за технической сложности ранее отодвигался или выполнялся по технологии «в старую гильзу». Качественным шагом вперед стала трехлетняя инвестиционная программы, принятая в 2014 году.

Особое внимание на себя обращает внешний облик зданий и сооружений ОАО «Теплоэнерго», которое с 2012 года реализует граффити-проект. На фасадах теплопунктов и других технических объектах появляются яркие изображения, посвященные истории Нижнего Новгорода, охране окружающей среды, сюжеты для детей. В прошлом году основной темой художественного оформления фасадов стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, благодаря чему вместо серых, часто исписанных вандалами стен возникли картины, которые заставляют задуматься о том, что важно для каждого жителя нашей Родины.



28 июня 2016
16:44
Поделиться