г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские и Пермские ветеранские организации подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве

Чебоксарские и Пермские ветеранские организации подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве

В День Республики, 24 июня, на теплоходе «Александр Фадеев»  столицу Чувашской Республики – город Чебоксары посетила делегация ветеранов города Пермь. Гостей в речном порту встречали заместитель председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирина Клементьева, представители аппарата Чебоксарского городского Собрания депутатов, администрации города Чебоксары, члены Президиума Чувашской республиканской и Чебоксарской организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

«Приятно, что наша встреча проходит в День Республики. Подплывая к городу Чебоксары  с «высоты теплохода» мы увидели празднично оформленный город. Теплый прием, дружелюбные чебоксарцы, выступления коллективов художественной самодеятельности – все это очень воодушевляет»,- делилась первыми впечатлениями руководитель Пермского городского Совета ветеранов Валентина Степановна.

Напомним, что в поездке председатели районных советов ветеранов города Пермь проходят обучение по социальному проектированию и управлению реализацией проектов, рассматривают вопросы, связанные с темой активного долголетия. Но основная цель поездки - общение с местными ветеранскими организациями, органами власти, обмен опытом, изучение решений вопросов ветеранов и пенсионеров, знакомство с организацией работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Приветствуя гостей от имени руководства города, заместитель председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирина Клементьева подчеркнула: «Тесное сотрудничество между ветеранскими организациями Приволжья налажено давно. Мы рады, что уважаемые и заслуженные деятели–общественники активно вносят свой вклад в дело патриотического воспитания нашей молодежи. Этот опыт для нас бесценен и необходим.

Гостям была предложена автобусная экскурсия по столице Чувашской Республики совместно с чебоксарскими ветеранами. «Приятно посетить город, который дважды получал звание самого благоустроенного в России. У вас действительно чисто и уютно, много площадок для отдыха, кругом цветы»,- заметили пермские ветераны.

Перед отплытием по запланированному маршруту все были приглашены для общения в  Музей Воинской Славы, где состоялся обмен опытом работы и подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве.

Руководители ветеранских организаций Чебоксар и Перми - Нина Димитриева и Валентина Савкина подробно рассказали о своей деятельности. В частности, пермские ветераны поделились, что совершают теплоходные круизы с 2011 года, проводят «круглые столы» по патриотическому воспитанию, различные мастер-классы по развитию самобытности и знакомству с интересными фактами истории России.

Особый интерес у пермяков вызвала реализация в Чебоксарах проектов «Электронный ветеран», «Слеты военных династий», «Социальный туризм - людям золотого возраста», «Две звезды: дед и внук», а также опыт проведения в Чебоксарах городских конкурсов «Ветераны в строю» и «Как живешь, ветеран?», которые проводятся при содействии администрации города Чебоксары. Участники встречи отметили, что такая поддержка органов власти важна для активистов-общественников и подобный опыт можно смело распространять за пределы региона.

В завершение встречи руководители ветеранских организаций подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве и обменялись приветственными подарками. В рамках заключенного Соглашения ветеранские организации намерены расширить информационное взаимодействие между городами, распространять опыт оказания правовой помощи, усилить совместную работу, направленную на патриотическое воспитание молодежи.

 По дороге в речной порт на теплоход гости с удовольствием еще раз прогулялись по чебоксарскому заливу, любуясь праздничными мероприятиями.

«Огромная благодарность за теплый прием главе города Леониду Черкесову и главе администрации города Чебоксары Алексею Ладыкову. Сегодня мы приобрели новых друзей – чебоксарских ветеранов. Будем общаться, совершенствовать общую работу. Приглашаем в гости в Пермь»,- прощаясь с городом Чебоксары сказали гости.

 

Новости по теме: 

14:49 15 июня 2016 г. Город Чебоксары посетила делегация ветеранов Свердловской области

17:10 28 января 2016 г. В Чебоксарах стартовал проект «Социальный туризм - людям золотого возраста»

 



27 июня 2016
15:32
Поделиться