г. Чебоксары Чувашской Республики

Алёне Аршиновой направлены предложения по развитию отечественной системы образования от педагогического сообщества города Чебоксары

Алёне Аршиновой направлены предложения по развитию отечественной системы образования от педагогического сообщества города Чебоксары

Одним из итогов встречи заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алёны Аршиновой с представителями педагогического сообщества города Чебоксары, состоявшейся 14 июня, стала задача по обобщению высказанных на встрече предложений для внесения в повестку развития отечественного образования на следующие несколько лет. В настоящее время предложения проанализированы, обобщены и переданы в общественную приёмную Алёны Аршиновой.

14 июня 2016 года состоялась встреча Алёны Аршиновой с руководителями ведущих школ, детских садов и учреждений дополнительного образования города Чебоксары, на которой обсуждались итоги прошедшего в Новосибирске всероссийского форума «Образование и наука - будущее России». В ходе встречи участники форума высказали свои впечатления, а также обсудили положения принятой на форуме резолюции. Алёна Аршинова предложила чебоксарскми педагогам сформулировать свои предложения, которые бы дополняли и развивали положения резолюции.

Предложенные педагогами города Чебоксары меры касаются развития всех уровней образования, а также дополнительного образования детей. Директор гимназии № 5 Инна Исаева выступила с предложением создать на уровне муниципалитета межведомственную комиссию из представителей надзорных ведомств и образовательных организаций для выработки единого подхода к проведению проверок образовательных организаций. Ирина Полбенникова, директор лицея № 3, предложила организовать длительную производственную практику для студентов педагогических специальностей на выпускном курсе обучения, которая должна продолжаться в течение всего последнего года обучения в вузе. Директор школы № 40 Ирина Яшина высказала мысль о создании условия для возобновления шефства промышленных, торговых и других предприятий над образовательными организациями. Несколько предложений по развитию дошкольного образования поступило от заведующей детским садом № 182 Ирины Одеряковой, участника новосибирского форума: вернуть в штат дошкольных организаций врачей, медицинских сестер с целью развития инклюзивного дошкольного образования, полноценной организации питания в детских садах, создать новые автоматизированные информационные программы для дошкольных организаций, которые смогли бы облегчить труд воспитателей в оформлении ежедневной и отчетной документации и др.

После анализа и обобщения все поступившие предложения переданы в приёмную Алёны Аршиновой и будут доведены до сведения руководства российского образования и учтены при составлении финальной версии резолюции всероссийского форума, которая ляжет в основу перспективной политики Российской Федерации в сфере образования.



27 июня 2016
13:53
Поделиться