г. Чебоксары Чувашской Республики

Пломбировка индивидуальных приборов учета - за чей счет?

Пломбировка индивидуальных приборов учета - за чей счет?

В МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары» поступают обращения граждан по вопросу взимания платы за пломбировку индивидуальных приборов учета.

Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию. При этом обязанность обеспечить приборами учета используемого природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования (Закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ).

Ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг по заявлению потребителя (пп.«у» п.31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Расходы на установку пломб на индивидуальные приборы учета распределяются в большинстве случаев следующим образом: первоначально пломба ставится на прибор безвозмездно для потребителя, повторно - за плату.



27 июня 2016
10:41
Поделиться