г. Чебоксары Чувашской Республики

Изюминкой Всечувашского праздника «Акатуй» стали колоритная этническая деревня и хоровод дружбы

Изюминкой Всечувашского праздника «Акатуй» стали колоритная этническая деревня и хоровод дружбы

Сегодня, 24 июня, город Чебоксары отмечает сразу два праздника – День рождения Республики и Всечувашский Акатуй – праздник, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он олицетворяет трудолюбие и гостеприимство чувашского народа и является один из самых ярких и колоритных. По традиции, в этот день принято устраивать гуляния, водить хороводы, участвовать в народных забавах и угощать гостей.

Приятно, что с каждым годом расширяется география праздника. Гости из самых разных регионов России, Ближнего зарубежья и районов Чувашии собираются в Чебоксарах. В этом году мероприятие собрало 37 коллективов из 32-х регионов страны. Празднества развернулись на Красной площади, где был организован праздничный концерт, затем гости направились к Монументу Матери-Покровительницы.

Только для сегодняшнего шествия народные умельцы от каждого региона придумали, сшили и украсили свои костюмы национальной вышивкой с традиционными узорами. Даже головные уборы участников были расшиты искусницами для праздника. Возглавили колонны чинно идущие гармонисты и баянисты. Песни, стихи, частушки, перекликались с фольклорными напевами исполнителей. Музыка звучала везде и всюду.

Между тем, возле Монумента Матери-Покровительницы развернулась этническая деревня, где каждый район республики соорудил собственный импровизированный двор и знакомил гостей со своей культурой, национальными блюдами и изделиями народных промыслов. Чуваши не зря считаются самым гостеприимным народом – хозяева импровизированных подворий встречали горожан хлебом-солью, угощали прохладным квасом, земляникой и медом в сотах. Все желающие могли сфотографироваться с художественными изделиями народных промыслов и их мастерами.

Еще в древности приход Акатуя благословляли три мучавара – так старину называли жрецов, руководивших обрядом. Жители чувашской деревни собирались возле родового столба, водили хороводы, демонстрировали свое умение исполнения песен, танцев и знания фольклора.

Сегодня же на глазах сотен чебоксарцев и гостей столицы ожила эта самобытная и красочная традиция. Три жрица торжественно провозгласили об открытии праздника, и все участники украсили дубовый столб алыми лентами. Затем гости объединились в хоровод дружбы, в котором закружились представители разных поколений.

Праздник продолжился концертной программной творческих коллективов, выступления которых радушно встретили зрители.



24 июня 2016
15:38
Поделиться