г. Чебоксары Чувашской Республики

Юрий Гордеев: «Уверен, что проект «Реформа ЖКХ в России» у вас будет реализован в установленные сроки»

Юрий Гордеев: «Уверен, что проект «Реформа ЖКХ в России» у вас будет реализован в установленные сроки»

22 июня столицу Чувашии посетил директор Департамента финансов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев. Он проинспектировал объекты, которые реализуются в рамках совместного проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России».

Вместе с заместителем главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Германом Александровым, руководством ОАО «Водоканал» и подрядных организаций представитель федерального ведомства побывал в Новочебоксарске,  где ознакомился с результатами реконструкции загородного участка канализационного коллектора у входной камеры перед ГУП «Биологические очистные сооружения».

В Чебоксарах, на пр. Тракторостроителей, 37 Ю.Гордееву продемонстрировали результаты внедрения проекта по установке автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла.  Директор УК «Новоюжный» (Калининский район) Арсен Эркенов рассказал, что индивидуальный тепловой пункт в доме введен в эксплуатацию в январе 2016 года. «Сравнительный анализ потребления тепловой энергии указанным домом до момента установки ИТП и после показал снижение размера платы за отопление на 1,8 руб. с 1 кв.м общей площади дома в месяц. Т.е. экономия по дому составила около 7 тыс. рублей за 1 квартал. При этом жильцам прибор не стоил ни копейки», - подчеркнул руководитель УК.

В ходе встреч Юрия Гордеева с главой г.Чебоксары Леонидом Черкесовым, главой администрации г.Чебоксары Алексеем Ладыковым, председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Иваном Моториным обсуждены вопросы реализации проектов в городе Чебоксары. Высокий гость отметил серьезные усилия правительства Республики и администрации г. Чебоксары по вводу объектов в установленные сроки. «Без федеральной поддержки республика не смогла бы построить высокотехнологичные объекты такого уровня, - в свою очередь, отметил Иван Моторин. - Общий объем финансовых вложений к сегодняшнему дню на 50 % превысил первоначальные планы. Это позволило нам построить самый современный комплекс по очистке осадков, аналогов которому в России нет, продолжить реконструкцию новых участков канализационного коллектора, оснастить приборами учета большее количество многоквартирных домов и осуществить их диспетчеризацию», - подчеркнул Иван Моторин в ходе встречи.

Заключительным пунктом пребывания Юрия Гордеева в столице Чувашии стало участие в открытии комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная». В церемонии торжественного открытия важного инфраструктурного объекта, который открывал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, приняли участие также заместитель начальника отдела Проекта Фонда инвестиционных строительных проектов - организации-куратора проекта «Реформа ЖКХ в России» Виктор Шилов,заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской  Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, генеральный директор подрядной организации ЗАО «ТУС», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов, руководители ряда территориальных органов федеральных ведомств. Михаил Игнатьев выразил признательность Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за внимание к Чувашской Республике и поддержку и подчеркнул, что вводимый комплекс сооружений по обработке осадков имеет важнейшее значение для республики и экологии Волжского бассейна. «В преддверии Года Экологии Республика Чувашия подает пример бережного отношения к Волге всем приволжским республикам!» - отметил Глава Республики.

На открытии комплекса по обработке осадков Юрий Гордеев сердечно поздравил работников очистной водопроводной станции «Заовражная» и строителей со знаменательным событием и напомнил, что реализация проекта «Реформа ЖКХ в России» началась в 2009 году. «Для участия в проектах реформирования объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры в Российской Федерации было отобрано 14 городов, в число которых вошел и город Чебоксары. Сегодня в столице Чувашии реализуется целых три проекта. Один из них, в торжественном открытии которого мы участвуем, нацелен на повышение качества жизни не только жителей города Чебоксары, но и всех городов, что находятся ниже по течению реки Волга. При такой серьезной заинтересованности руководства города Чебоксары и поддержке правительства Чувашии, уверен, что оставшиеся проекты будут реализованы в установленные сроки», - выразил уверенность глава Департамента финансов Минстроя России.



24 июня 2016
09:10
Поделиться