г. Чебоксары Чувашской Республики

Модернизация чебоксарских парков: мнение горожан учитывается

Модернизация чебоксарских парков: мнение горожан учитывается

В столице Чувашии продолжаются работы по благоустройству городских парков. На сегодняшний день в  «Лакреевском лесу» завершился первый этап работ согласно комплексной программе благоустройства парков, утвержденной главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым.

В связи с модернизацией парков, большой значимостью зон отдыха в летний сезон в парках культуры и отдыха г. Чебоксары состоялся социологический опрос жителей и гостей столицы. Для опроса было разработано 2 вида анкет в электронном варианте и на бумажном носителе, которые заполнялись интервьюером непосредственно со слов респондента  и самостоятельно.

Было опрошено 708 человек. Всего лишь 25% горожан знают, что в Чебоксарах находятся 3 городских парка культуры и отдыха: Центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес», Парк культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары и Чебоксарский детский парк имени космонавта А.Г. Николаева.

Чаще всего парки культуры и отдыха чебоксарцы посещают в выходные дни,  в праздники и в будни в парк приходят 28% и 23 % соответственно.

Наиболее актуальными проблемами, с которыми сталкиваются посетители парков являются: плохая инфраструктура (недостаточно туалетов, скамеек, удобных дорожек, крытых беседок - 43%) и качество аттракционов (31 %). Горожане также отметили и положительные стороны. Многим нравится посидеть на лавочках, погулять по аллеям (40%), кто-то любит посидеть в парке с компанией (31%), другие приходят насладиться природой (27%). К плюсам также отнесли мероприятия, проводимые в парках, приятную атмосферу, возможность заниматься спортом и наличие детских аттракционов.

 Горожанам не хватает интересного ландшафтного дизайна (36%), чистоты и ухоженности (27%), взрослых аттракционов и площадок для занятия спортом (воркауты) (22%), кафе и ресторанов (21%).

Как показывает практика, при модернизации парков учитывается  мнение жителей города. Так в Лакреевском лесу уже окончены работы по укладке асфальтового полотна на центральной аллее и аллее, ведущей к  стадиону, завершен ремонт линий освещения. Работники компании «Дорэкс» ведут работы по укладке нового асфальтового покрытия на дорожках и площадках, расположенных возле аттракционов парка. Уже сейчас посетители парка  могут насладиться отдыхом, удобно расположившись на новых  скамейках в экостиле, которые расположились на главной аллее парка. Также установлены новые урны. В парке изменилось  ландшафтное оформление. На центральной аллея, в зоне аттракционов и местах отдыха  разбиты новые клумбы с оригинальным решением, для удобного времяпрепровождения горожан территория парка засеяна газонной травой. На сегодняшний день ведутся поиски инвесторов для приобретения новых, современных аттракционов в парки.

Следующий этап комплексной программы планируется завершить к 10 июля. К этому времени в парке будет обновлена входная группа, появятся новые информационные указатели. Также планируется создать детскую зону и оборудовать летнюю эстраду. Упор будет сделан на экологичность материалов. Сейчас ведутся активные работы по ремонту игровых, детских и спортивных площадок. Проект предполагает максимальное сохранение естественного ландшафта. Функциональные объекты будут размещены в зоне свободной от деревьев.



23 июня 2016
15:14
Поделиться