г. Чебоксары Чувашской Республики

Чемпионат России по лёгкой атлетике в столице Чувашии близится к финалу

В Чебоксарах завершился третий день чемпионата России по лёгкой атлетике, в котором принимают участие сильнейшие представители «Королевы спорта» из 60 регионов страны.

Вечер третьего соревновательного дня начался с торжественной церемонии награждения победителя и призёров женского турнира по прыжкам с шестом. Заслуженные медали чемпионке Елене Исинбаевой, ее личному тренеру Евгению Трофимову, а также призерам чемпионата Анжелике Сидоровой и Ольге Муллиной вручил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Глава республики поблагодарил спортсменов за яркую и острую борьбу, которую они подарили накануне чебоксарским зрителям, выразил уверенность, что в ближайшем будущем им удастся доказать всему миру, что российские легкоатлеты готовы бороться и побеждать на самом высоком уровне. В память о пребывании на чувашской земле Михаил Игнатьев вручил Елене Исинбаевой и Евгению Трофимову наручные часы с государственной символикой Чувашской Республики.

После двух дней изнуряющей жары погода все же внесла свои коррективы в программу чемпионата. Вечерняя программа началась с такого ливня, что организаторам пришлось приостановить прыжки с шестом и в высоту у мужчин. Первыми медали в дождливый вечер разыграли женщины в метании молота. Лучше других к таким условиям приспособилась Екатерина Кондратьева, которая в лучшей попытке отправила молот на 68 метров 81 сантиметр. «С учётом погодных условий, результат все-таки неплохой. Дождь не особо повлиял, потому что сектор здесь замечательный, метали мы на основном поле. Все было в наших руках», - поделилась с журналистами Елена Кондратьева после завершения выступления. У мужчин в метании молота чемпионом страны стал Сергей Литвинов (77.67), который почти на два метра обыграл серебряного призера Дениса Лукьянова (75.92). «У нас в секторе все было нормально с погодой. Просто я сам не справился и вёл себя как новичок. Было ощущение, что я сегодня словно маленький ребёнок. Сложно сказать, почему так получилось. Возможно, сказалось отсутствие соревновательной практики. Буду ещё разбираться. Все-таки нам важно чередование турниров, когда ты знаешь, что выступаешь там, а затем здесь», - сказал новоиспеченный чемпион, проходя через микст-зону.

Вера Рудакова и Тимофей Чалый выиграли бег на 400 метров с барьерами. С дистанцией вдвое короче лучше всех справились Денис Огарков  и Анастасия Кочержова. В прыжковых дисциплинах из-за прошедшего ливня были показаны не столь впечатляющие результаты, как накануне у женщин.

Интересной получилась борьба в прыжке в высоту. Олимпийский чемпион Иван Ухов и восходящая звездочка Данил Лысенко с абсолютно одинаковыми показателями добрались до высоты 2.28. Все предыдущие высоты, включая и эту, они преодолевали с первой попытки. Однако, на рубеже 2.30 оба потерпели неудачу. В перепрыжке удача была на стороне более опытного Ухова, который смог взять 2.30 и стал чемпионом страны. Лысенко – серебряный призер. Даниил Цыплаков и Андрей Сильнов прыгнули по 2.26, но по разнице затраченных попыток бронза у Цыплакова.

В тройном прыжке ожидаемую победу одержал Люкман Адамс, который не знает поражений в этом сезоне. Он сделал четыре попытки и во второй показал победный результат – 16.89.

В прыжке с шестом победу праздновал Георгий Горохов. Он единственный смог преодолеть планку на высоте 5.65. Серебряным призером стал Артем Лукьяненко, который после двух неудачных попыток на высоте 5.45 перенес оставшуюся попытку на 5.55 и сразу справился с задачей.

В метании копья лучший результат показал бронзовый призер московского чемпионата мира Дмитрий Тарабин. Он стал единственным спортсменом, отправившем снаряд за 80 метров – 80.37. В состязаниях семиборок, которые впервые в этом году проводились в рамках большого чемпионата страны, с наибольшим количеством очков (5970) и с личным рекордом победу одержала Мария Громышева.

Завершили третий соревновательный день стайеры на дистанции 10 000 метров. У женщин победу красивым длинным финишным спуртом одержала Алла Кулятина – 32:12.70, второй финишный створ пересекла Елена Седова – 32:13.44, на третью ступень пьедестала поднялась представительница Чувашии Елена Наговицына – 32:14.43.

У мужчин на этой же дистанции лидерство сразу захватили братья Анатолий и Евгений Рыбаковы. В итоге победу праздновал Анатолий – 28:23.04, Евгений – второй – 28:27.75. Вячеслав Шаламов показал третий результат – 28:30.89.

Всего в третий день соревнования было разыграно 13 комплектов медалей. За выступлением спортсменов со зрительских трибун наблюдали Глава республики Михаил Игнатьев, Руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелутков, председатель Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов, заместитель Председателя Комитета, олимпийская чемпионка Елена Николаева.

Чемпионат России по лёгкой атлетике завершится в Чебоксарах 23 июня, а уже через день столица Чувашии примет национальный чемпионат по спортивной ходьбе.