г. Чебоксары Чувашской Республики

В июне в Чебоксарах обновятся два городских парка культуры и отдыха

В июне в Чебоксарах обновятся два городских парка культуры и отдыха

Чебоксарские парки уже этим летом готовы удивить горожан и гостей столицы новыми современными решениями. Везде что-то модернизируют, благоустраивают, придумывают свои проекты, внедряют творческие находки. О готовности парка "Лакреевский лес" и детского парка имени космонавта А.Г. Николаева к летнему сезону доложили главе администрации города Чебоксары Алексею Ладыкову директора парков и руководители структурных подразделений администрации.

Напомним, что сити-менеджер в 2015 году принял принципиальное решение в последующие несколько лет модернизировать существующие парки в Чебоксарах и организовать новые места отдыха горожан. За это время подготовлены проекты реконструкции парка "Лакреевский лес" и детского парка имени космонавта А.Г. Николаева.

Как отметили участники рабочего выезда, на данном этапе создается удобная инфраструктура для комфортного отдыха. Каждый из существующих и будущих парков в городе теперь будет иметь стандартный набор таких решений и вместе с тем собственную индивидуальность.

К примеру, в «Лакреевском лесу» уже реализуется комплексная программа благоустройства. До 10 июня здесь завершится ремонт линий освещения, появится новое асфальтовое покрытие, изменится ландшафтное оформление. На реализацию этого этапа из городского бюджета было выделено более 7 миллионов рублей.

Кстати, в парке впервые появился веревочный городок. Это второй в городе аттракцион подобного рода. Как отметил его организатор, благодаря целенаправленной работе городских властей парки города Чебоксары становятся привлекательными для инвесторов. «Я намерен развивать данное направление своего бизнеса и планирую этим летом оборудовать дистанцию для детей младшего возраста, используя особенности ландшафта Лакреевского леса», – сказал он.

Алексей Ладыков также одобрил проект модернизации популярного среди горожан кафе «Лакреевское», предложенный представителями бизнес-сообщества. «Это место, где можно отдохнуть всей семьей, оно востребовано горожанами, привлекательно для инвесторов. Такие зоны нужно развивать, повышать уровень заведения и качество обслуживания», – подчеркнул он.

Глава администрации ознакомился с новым вариантом цветочного оформления – предложено оформлять клумбы с привлечением детей, зоны уже определены, идет разбивка клумб. Также был представлен эскиз будущего амфитеатра, игровых площадок, парковой мебели. 

Отмечено, что это только начало масштабной модернизации. Следующий этап комплексной программы планируется завершить к 1 июля. К этому времени в парке будет обновлена входная группа, проведена реконструкция сцены, появятся новые информационные указатели. Также планируется создать детскую зону в виде японского дворика, установить сеть экоскамеек и оборудовать летнюю эстраду. Упор будет сделан на экологичность материалов.

Аналогичная работа ведется в детском парке имени космонавта А.Г. Николаева. Здесь ключевыми объектами летней инфраструктуры станут зооуголок «Ковчег», детское кафе и зона аттракционов для взрослых и детей. По сравнению с прошлым годом зооуголок «Ковчег» значительно расширился. Одно из последних приобретений — страус, а в настоящее время здесь готовятся к приему ещё одного постояльца — верблюда.

После долгого перерыва в парке открылось Детское кафе, для самых маленьких посетителей обустроена бесплатная игровая зона.

Глава администрации Алексей Ладыков обозначил, что меняется подход к парковой культуре, у парков появляется свой стиль, эргономика и повышенная комфортность. «Комплексная модернизация необходима. Сегодня мы развиваем внутренний туризм, значит Чебоксары должны быть привлекательными для отдыха в любое время года. Городским паркам нужно вернуть статус центров культуры и семейного отдыха», – подвел итог рабочего совещания сити-менеджер.

 



02 июня 2016
09:04
Поделиться