г. Чебоксары Чувашской Республики

ЖКХ на переднем плане: главные вопросы функционирования системы жизнеобеспечения обсуждены в Управлении ЖКХ администрации города Чебоксары

ЖКХ на переднем плане: главные вопросы функционирования системы жизнеобеспечения обсуждены в Управлении ЖКХ администрации города Чебоксары

В работе предприятий городского хозяйства затишья не бывает. Едва завершились весенние хлопоты по благоустройству города, приходит время решать летние вопросы. Сегодня, 31 мая, на совещании руководителей предприятий городского хозяйства у заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Германа Александрова  обсуждались пути решения основных задач, которые ставит  перед отраслью глава администрации Алексей Ладыков.

Каким образом организован покос на городских территориях, доложил начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Валерий Гладков. Есть площади, где работы по кошению травы завершились, а есть другие. Если судить по фото, сделанным в зоне обслуживания УК «Город» (директор Владимир Гордеев), УК явно не справляется со своими непосредственными обязанностями: под балконами мусор, формировка кустарниковой поросли не выполнена, буйная растительность пробивается через бетонные отмостки многоквартирных домов. «Управляющая компания должна быть привлечена к ответственности», - потребовал Г.Александров.

В продолжение темы представитель Роспотребнадзора просила городские власти увеличить объемы обработки территорий от кровососущих насекомых территорий:  «С каждым годом количество укусов клещами увеличивается, а поскольку лето началось приблизительно на 2 недели раньше, пострадавших в этом году может быть еще больше. По нашим данным, до 40% укусов в городе произошли на территории Берендеевского леса. На втором месте по частоте случаев поселок Заовражное, далее - лесопосадки вдоль пр. Тракторостроителей, поступают тревожные сигналы с территорий, прилегающих к аэропорту. Помимо того, в прошлом году в Берендеевском парке были отмечены случаи заражения геморрагической лихорадкой от мышевидных грызунов.  Это означает, что дезинсекцию и дератизацию необходимо повторять, при этом особое внимание уделить загородным лагерям, где отдыхают дети».

По итогам заслушанной информации Герман Александров дал поручение довести до управляющих компаний информацию и организовать обработку на территориях повышенного риска. «Контролируя исполнение задачи, будем обращать особое внимание на покос придомовых территорий», - обозначил принципиальную значимость  вопроса замглавы администрации по вопросам ЖКХ.

О том, как предприятия городского хозяйства готовятся к Троице, доложил руководитель МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.  АО «Дорэкс» поручено отремонтировать отдельные участки дорог в направлении городских кладбищ, фрезерование участков по Алатырскому шоссе, ул. Заовражной и ул. Кирова уже выполнено. Подрядные организации приступают к приведению в надлежащее состояние территорий, прилегающих к храмам и местам массового скопления населения. МУП «Ритуальные услуги» вывозит мусор, проводит санитарную рубку аварийных деревьев, организован ремонт и покраска контейнеров, урн, скамеек, емкостей для воды, информационных стендов. На кладбище №4 завершены ремонт и покраска кирпичного забора и металлических ворот. Для обеспечения четкой и слаженной работы городских служб, ответственных за систему жизнеобеспечения города, в дни проведения праздников будет организован своевременный завоз воды в емкости и вывоз мусора.

В  очередной раз поднят вопрос переселения жителей аварийных многоквартирных домов. Начальник отдела регулирования жилищных отношений Елена Орлова сообщила, что есть решения судов в пользу администрации города, однако ответчики не спешат исполнять закон. Герман Александров потребовал усилить взаимодействие со службой судебных приставов для скорейшего разрешения вопроса переселения из аварийного жилья.

В завершение совещания заслушана информация начальника МКУ «Управление ГО и ЧС по г.Чебоксары» Валерия Родионова о результатах командно-штабных учениях. Он напомнил, что руководством ГУ МЧС России по Чувашской Республики поставлена оценка «хорошо». «Это не повод для самоуспокоения, - подытожил разговор о вопросах функционирования городского хозяйства Герман Александров. – Нам необходимо еще раз проанализировать полученную информацию, чтобы в следующий раз не допускать досадных мелочей при отработке поставленных заданий».



31 мая 2016
17:44
Поделиться