г. Чебоксары Чувашской Республики

«Ютон» хочет лишить микрорайон «Волжский блюз» автопарковочного комплекса

«Ютон» хочет лишить микрорайон «Волжский блюз» автопарковочного комплекса

Еще в марте в администрацию города поступило письмо от жильцов микрорайона «Волжский блюз», которые задавали вопросы о нехватке мест для парковки машин, о том, что к их домам трудно подъехать из-за плохого состояния дорог и внутриквартальных проездов, и и-за того, что ведущие к микрорайону дороги заставлены автомашинами.

Застройщиком микрорайона «Волжский блюз» - ООО «Ютон» - проект планировки территории в установленном порядке (с проведением публичных слушаний) в администрацию представлен не был, а на участке земли, первоначально предназначенном под магазин и автопарковочный комплекс, «Ютон» решил возвести жилой дом. Попытка администрации города в связи с этим односторонне прекратить договор аренды данного участка земли была отменена решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 18 августа 2015 г.

Однако эта ситуация с земельным участком не является основанием для выдачи разрешения на строительство жилого дома, и очередная, уже пятая по счету (первые четыре заявки были поданы в октябре и декабре 2014, в феврале и марте 2015 гг.) попытка Ютона получить от администрации разрешение на строительство на месте поз.9 многоэтажки вместо так необходимого микрорайону комплекса автопарковки, в очередной раз получила отказ (уведомление от 26 мая 2016 года). Причины – несоответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, по которому здесь предусмотрено строительство подземной автостоянки на 120 машино-мест, тогда как подаваемая проектная документация разработана на жилой дом.

Теперь ООО «Ютон» отправился в суд уже для того, чтобы оспорить и признать недействительным уведомление об отказе. Ведь «проблемный» участок – последний незастроенный клочок земли в «Волжском блюзе», и застройщику так хочется «воткнуть» сюда многоэтажку и продать квартиры в престижном месте! А то, что новоселы и другие жители микрорайона будут испытывать неудобства от засилия машин, поставленных вдоль внутриквартальных проездов и в своих дворах, ему, похоже, безразлично…



31 мая 2016
16:42
Поделиться