г. Чебоксары Чувашской Республики

В детских садах города Чебоксары идёт подготовка к летнему оздоровительному сезону

В детских садах города Чебоксары идёт подготовка к летнему оздоровительному сезону

Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития.

С 1 июня во всех детских садах города Чебоксары будут проводиться мероприятия по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, организации здоровье сберегающего режима, предупреждению заболеваемости и травматизма, а также насыщенные мероприятия летней образовательной программы. В этот период, дошколята смогут максимально укрепить свое здоровье к новому учебному году. А в рамках реализации республиканского проекта «Живые уроки» начнет действовать уникальное направление туристического маршрута «По городу на автобусе» для юных жителей столицы Чувашской Республики.

В городе Чебоксары, в преддверии летнего сезона, в детских садах уже проводятся инструктажи по технике безопасности, проходят специальные занятия с детьми по формированию основ безопасного поведения.

Так, в бассейне «МБДОУ «Детский сад № 201» г. Чебоксары было проведено занятие по теме «Безопасное поведение детей в летний период на воде» с воспитанниками старшего возраста. Практическое занятие провели Госинспекторы Чебоксарского отделения ГИМС МЧС России по ЧР Сергей Аршинов, Александр Порфирьев и ведущий специалист ОБВО ГУ МЧС РФ по ЧР Ольга Кудряшова.

А дошколята из МБДОУ «Детский сад № 185» г. Чебоксары совместно с педагогами уже начали посещать интересные места своего родного города. Так, в конце мая ребята побывали в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого, услугами которой пользуются слепые и слабовидящие взрослые и дети. Воспитанники помогли в изготовлении книг с тактильными вставками для детей с нарушением зрения. Рукотворные книги позволяют особым детям расширять кругозор, помогают в обследовании и восприятии окружающего мира.

Для ребят из МБДОУ «Детский сад № 178» г. Чебоксары актуальным и ярким событием стало посещение Научно-технического музея истории трактора. Этот уникальный и единственный в своем роде в России музей призван содействовать техническому просвещению и образованию широких слоев населения.

Грамотная организация летней оздоровительной и образовательной работы в дошкольном учреждении, охватывающей всех участников процесса, предоставляет широкие возможности для укрепления физического и психического здоровья воспитанников, развития у них познавательного интереса, а также повышению компетентности родителей в области организации летнего отдыха детей.



30 мая 2016
11:50
Поделиться