г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарская муниципальная певческая капеллы "Классика" закрывает XXIV концертный сезон

Чебоксарская муниципальная певческая капеллы "Классика" закрывает XXIV концертный сезон

31 мая в 18.30 в  Чувашском государственном художественном музее (Калинина,60) состоится закрытие XXIV концертного сезона Лауреата и Дипломанта международных конкурсов и фестивалей - Чебоксарской муниципальной певческой капеллы "Классика".

Этот творческий коллектив хорошо известен слушателям многих городов России и зарубежья. Например, "Классика" принимала участие в ежегодном международном фестивале "Рождественские музыкальные встречи в Пальмире", организованном в Санкт-Петербурге известным русским музыкантом и дирижером Юрием Темиркановым, во Всероссийских радиопрограммах, представляя русские хоровые концерты XVIII столетия. С успехом прошли гастроли капеллы в Венгрии, она также является лауреатом международных конкурсов на Мальте и в Словакии. 

В творческой жизни коллектива каждый год - огромный образовательно-просветительский и духовно - просветительский пути к слушателю, ступени восхождения к высокой музыкальной культуре, пути творческих поисков и устремлений.

Двадцать четвертый концертный сезон Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика» - это проект «Музыкальные портреты», в концертах которого наряду с хоровой музыкой звучали сольные программы ведущих солистов коллектива, выступали талантливые исполнители: Александр Галин и Валерий Рыбаков, Татьяна Карпова и Татьяна Коротунова, Светлана Ефремова, Татьяна Чекушкина и Юрий Трепов. В зале Чувашского государственного художественного музея для слушателей разворачивались экспозиции прекрасной вокально-хоровой и инструментальной музыки, где подчеркивалась творческая индивидуальность каждого артиста. 

В заключительном концерте «Музыкальные портреты» капелла «Классика» представляет череду творческих образов артистов и композиторов.

Леонардо да Винчи сказал, что «музыка и живопись как сестры, они желанны и понятны…» Надо лишь слушать и размышлять, угадывать, как непостижимую тайну, проникая в глубинную душевную суть. 

Вдохновенные музыкой мастеров разных эпох, гармония и мелодия звуковыми красками рождают мимолетные наброски очертаний самых высоких чувств. Сдержанная, исполненная внутренней духовной силы и молитвенной радости классическая музыка XVIII века (И. С. Бах, Л. ван Бетховен) сменяется романтическими и страстными порывами восторга, мечты и признаний в серенадах композиторов XIX века (М. Глинка, Ф. Лист, Ф. Шуберт, И. Штраус). Все оттенки музыкальных откровений разными штрихами дополняет вокально-хоровое и песенное творчество композиторов XX столетия (М. Парцхаладзе, Г. Манчини, Дж. Керн, Д. Кабалевский, И. Дунаевский, Т. Хренников, В. Гаврилин, Р. Штольц, А. Цфасман, А. Петров). Будто освещая портреты композиторов и исполнителей с разных ракурсов, музыка и исполнители отражают весь мир в его неповторимости и постоянстве, подвижности и изменчивости, объединяя в высокую гармонию мысли и чувства.

Каждое слово, каждый звук программы составляют главную суть классической музыки - величайшее открытие красоты и радости, «снабжающую душу крыльями».



30 мая 2016
11:35
Поделиться