г. Чебоксары Чувашской Республики

Муниципальные библиотеки растут и развиваются

Муниципальные библиотеки растут и развиваются

На днях в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского состоялось награждение лучших работников Объединения библиотек города Чебоксары.

Торжественное собрание трудового коллектива муниципальных библиотек было приурочено к общероссийскому Дню библиотек. Директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Евгений Бондарев отметил, что библиотеки сегодня становятся настоящими центрами информации. Для этого делается многое. Помещения библиотек становятся все более современными, удобными, адаптированными для различных групп читателей и пользователей услуг.

При библиотеках открываются инновационные площадки. Среди них – «Полигон», студия песочной анимации, философский клуб, детские игровые комнаты и др. Кроме этого, горожан ожидает много новых творческих площадок, интересных форм работы.

С первыми жаркими днями на Чебоксарском заливе и площади Республики появятся, ставшие привычными, мобильные библиотеки – тумбы с изображенными на них корешками книг и кодовыми метками. Напомним, мобильные библиотеки были созданы в рамках проведения мероприятий Года литературы и в целях популяризации чтения. На них размещены QR-коды, содержащие ссылки на электронные библиотеки для чтения электронных книг простым и удобным способом – используя мобильный телефон, смартфон или планшет. Здесь предоставлен доступ к мировой, отечественной и детской художественной литературе, а также книгам, которые были экранизированы. Правила пользования мобильной библиотекой просты. Прежде всего, необходимо установить на мобильное устройство программу-считыватель QR-кодов, выбрать понравившееся издание, навести камеру мобильного телефона или планшета на QR-код выбранной книги, перейти по распознанной ссылке и начать читать книгу.

С момента установки мобильных библиотек в конце мая текущего года они пользуются большой популярностью среди горожан и гостей столицы. Многочисленные положительные отзывы пользователей мобильных библиотек подтверждают их востребованность.

Здесь же каждый пользователь мобильной библиотеки может стать участником крупного международного движения книгообмена под названием «буккроссинг», выбрать книгу на специальной полке, совершенно бесплатно и без заполнения каких-либо документов взять почитать, а также обменяться ею или любой другой с любителями чтения. Полка буккроссинга регулярно обновляется и пополняется сотрудниками муниципальных библиотек. Библиотекари ожидают ответной отдачи и от горожан. Каждый желающий может принести и оставить на полке собственные уже прочитанные книги, находящиеся в хорошем состоянии, не нарушающие права ребенка и не включенные в федеральный список экстремистских материалов. Также работники библиотек призывают бережнее относиться к мобильным библиотекам: не нарушать целостности каркаса стенда и изображений кодов. Это может затруднить доступ к чтению понравившейся книги.

Чтобы отдых стал полезным не только для здоровья чебоксарцев, но и для их интеллекта, в этом году продолжится выездная работа. Во всех городских парках, Студенческом сквере и сквере Журналистов, детских школьных, а также загородных оздоровительных и спортивных лагерях«Жемчужина Чувашии», «Росинка», «Солнышко», «Салют», «Бригантина» и ряде других в течение всех летних месяцев библиотекари МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» предлагают юным читателям книги для внеклассного чтения, произведения из школьной программы, которые необходимо прочитать летом, сказки, детская фантастика и приключения, а также большое количество научно-популярной литературы и журналов для детей. Здесь же можно принять участие в играх на свежем воздухе и творческих мастер-классах под открытым небом и научиться делать необычные сувениры, подарки и открытки своими руками.

«Столь масштабная работа вне библиотечных залов, позволила завоевать сердца и умы читателей и привлечь к чтению больше горожан. Судя по цифрам статистики, за прошедший год количество читателей муниципальных библиотек возросло на 20 тысяч человек по сравнению с предыдущим годом. А с начала 2016 года в чебоксарские библиотеки уже записалось более 50 тыс. человек. И в этом большая заслуга библиотекарей – тех, кто своим ежедневным и кропотливым, трудом продвигает книги и чтение» - отметила начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова.

 



30 мая 2016
11:48
Поделиться