г. Чебоксары Чувашской Республики

К должникам в Чебоксарах применили индивидуальный подход

К должникам в Чебоксарах применили индивидуальный подход

Лишить  лицензии на управление многоквартирными домами могут наиболее крупных должников в Чебоксарах. Соответствующая рекомендация направлена в республиканскую Лицензионную комиссию членами рабочей комиссии по вопросам ликвидации задолженности основных абонентов ОАО "Водоканал". 

На очередном заседании комиссии, в состав которой входят депутаты Чебоксарского городского Собрания, специалисты Управлений ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, а также по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации города Чебоксары озвучено, что задолженность юридических и физических лиц г. Чебоксары перед ОАО «Водоканал» за услуги водоснабжения и водоотведения достигла  критической отметки, достигнув без малого 142 млн руб. При этом  около 73,7% общего долга (104,6 млн руб.) приходится на долю УК и ТСЖ. Объемы задолженности постоянно растут, и это вызывает серьёзную обеспокоенность городских властей, так как может оказать негативное влияние на качество и надежность водоснабжения потребителей.
Крупными должниками, наращивающими долги на протяжении многих месяцев, являются управляющие организации ООО «Пик-1», ООО «Жилкомсервис-1», ОАО «Камал», ООО «УК «Текстильщик», ООО «Алста», ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары", ООО "УК "ЖКХ-Сервис" и другие.
На заседании рабочей группы заслушаны отчёты руководителей управляющих компаний о мерах по уменьшению дебиторской задолженности. Комиссией принято решение об ужесточении мер к должникам, а именно производить начисление пени за нарушение обязательств по своевременной оплате услуг, инициировать прокурорскую проверку по выявлению нарушений управляющими организациями финансовой дисциплины, а также направить соответствующую информацию в республиканскую Лицензионную комиссию. Кроме того, о задолженности УК перед Обществом узнают жители обслуживаемых домов - информация будет размещена на доске объявлений в домах, управляемых должниками.



30 мая 2016
11:23
Поделиться