г. Чебоксары Чувашской Республики

Год человека труда: в Чувашском национальном музее открывается выставка «Труд – дело чести, он в труде на первом месте»

Год человека труда: в Чувашском национальном музее открывается выставка «Труд – дело чести, он в труде на первом месте»

31 мая 2016 в 16.00 в Чувашском национальном музее в рамках Года человека труда откроется выставка «Труд – дело чести, он в труде на первом месте», посвященная заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации, председателю колхоза «Ленинская искра» Ядринского района Аркадию Айдаку.

А.П. Айдак, педагог по образованию, выпускник ЧГПИ им. Яковлева, с 1964 года по 2007 год возглавлял колхоз «Ленинская искра». Под его руководством отстающее хозяйство стало известным на всю страну. Он создал мощнейшее сельхозпредприятие с высокоразвитыми отраслями – животноводческой, хмелеводческой, растениеводческой.

Особую славу хозяйству принесла природоохранная экологическая работа. Ведь именно здесь по инициативе и при непосредственном участии Аркадия Павловича созданы уникальные природные комплексы и объекты: микрозаказники растительного и животного мира. Благодаря ему овраги превращены в лесистые балки, где начали размножаться куницы и олени. В руководимом им хозяйстве посажено и выращено 45 га леса, сооружено более 60 прудов общей зеркальной поверхностью 100 га.

В начале 1990-х годов Министерство экологии России наделило колхоз статусом базового опытно-показательного хозяйства по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. В 2007 году образован особо охраняемый этноприродный парк Чувашской Республики «Ачаки».

В 1985 г. был создан Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина «Сельский дом с надворными постройками». Строительство школ, санатория, клубов полностью велось на колхозные средства. Обо всем этом можно узнать  на выставке.

Большой комплекс материалов об А.П. Айдаке: документы, фотографии, награды, личные вещи и др. – представлены супругой Людмилой Андреевной и дочерью Люцией Аркадьевной.

На выставке будут демонстрироваться документальные телефильмы об А.П. Айдаке из фондов Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики, ГТРК «Чувашия».

Приглашаем на открытие выставки.



30 мая 2016
14:15
Поделиться