г. Чебоксары Чувашской Республики

Алексей Ладыков ознакомился с ходом строительных работ на месте снесенного дома по ул. Петрова, 9 г. Чебоксары

Алексей Ладыков ознакомился с ходом строительных работ на месте снесенного дома по ул. Петрова, 9 г. Чебоксары

153 квартиры общей площадью 3,5 тысячи кв. м. безвозмездно предоставят жителям снесенного дома 9 по ул. Петрова в Чебоксарах. Подрядчики обещают сдать новый дом в этом же месте в III квартале 2017 года. С ходом строительных работ ознакомился глава администрации Алексей Ладыков.

Глава администрации пообщался с подрядчиками. Уточнил, укладываются ли они в намеченный срок. Также Алексей Ладыков встретился с будущими собственниками коммерческого жилья, которые довольны темпами строительных работ и не сомневаются в своевременной сдаче объекта. 

Напомним, что на основании проведенных МУП «ГУКС» торгов был определен генеральный подрядчик — ООО «Строительная компания «Стройсфера».

Общая площадь возводимого жилья — 12541,7 кв. м. Количество квартир — 368 шт. Автопарковка — 88 машино-мест. 

По словам подрядчика, несмотря на сложную ситуацию на строительном рынке и падение спроса на квартиры за два года почти вдвое, все обязательства перед горожанами будут исполнены в срок.

На объекте полностью выполнены земляные работы, работы по переносу сетей электро- , водо- , газоснабжения и установке монолитной фундаментной плиты. Ведется установка башенного крана, продолжается устройство монолитных колонн и монтаж гидроизоляции. 

Алексей Ладыков отметил, что при строительстве дома удалось сэкономить деньги из городского бюджета. «Дом мы признали аварийным, снесли его в 2014 году и теперь должны предоставить 153 квартиры жителям. Мы создали людям условия, предоставив жилье в маневренном фонде. При строительстве нового дома за счет эффективных решений, принятых администрацией города, нам удалось сэкономить более 120 млн рублей бюджетных средств», — заявил Алексей Ладыков.

Справка:

Общая сметная стоимость строительства (ориентировочно) — 405 млн рублей. Цена контракта — 332 млн рублей. 

Работы выполняются в пределах цены контракта. По состоянию на 19 мая выполнено работ подрядчиком на сумму 17,596 млн рублей. 

Глава администрации рассказал, что силами муниципалитета в 2014-2015 годах проведено обследование 68 похожих многоквартирных домов, ведется работа с собственниками жилья и управляющими компаниями. «Надеемся, что такая ситуация больше не повторится. Большая часть обследованных домов включена в программу по капитальному ремонту либо по отдельным коммуникациям, либо полностью в комплексе», — сказал Алексей Ладыков.



21 мая 2016
11:23
Поделиться