г. Чебоксары Чувашской Республики

Благодарственные письма главы города Чебоксары вручены призёрам Всероссийской олимпиады школьников

Благодарственные письма главы города Чебоксары вручены призёрам Всероссийской олимпиады школьников

По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2015/2016 учебного года чебоксарские учащиеся завоевали 31 призовое место, повторив тем самым успех прошлого учебного года. Глава города Чебоксары Леонид Черкесов, признавая важное значение этого результата для развития города, отметил призёров и победителей благодарственными письмами, торжественное вручение которых состоялось в гимназии № 5 города Чебоксары.

"Живите активно, любите город, стремитесь к новым победам и достигайте поставленных целей. Ваши знания и творческая устремленность –будущее нашего города и нашей республики" - такие напутственные строки Леонид Черкесов адресовал юным интеллектуалам, лучшим представителям олимпиадного движения города Чебоксары.

 Благодарственные письма от имени главы города вручила председатель Общественного совета при министерстве образования и молодёжной политики Чувашской Республики, директор гимназии № 5 города Чебоксары Инна Исаева и руководитель АУ "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары Александра Бочкарёва. Каждый призёр удостоился тёплых слов и сердечных пожеланий. Большинство из них не первый год принимают участие в олимпиадном движении, имеют опыт выступления и даже побед в том числе и на заключительных этапах олимпиады.

За официальной частью последовал круглый стол с чаепитием и неформальным обменом мнениями о подготовке и участии в главной олимпиаде страны. Каждому из участников было чем поделиться, у каждого были свои воспоминания и соображения о том, как улучшить процесс подготовки.

"Для меня заключительный этап олимпиады стал возможностью попутешествовать, - рассказала призёр олимпиады по экологии, ученица лицея № 44 Яна Савцова. - Олимпиада проходила в Екатеринбурге, но жили мы в тайге, в санатории, для нас организовали экскурсию в старое уральское село Верхняя Пышма, я впервые пересекла границу Европы и Азии - такое не забывается".

Практически все призёры отметили, что главная победа, которую надо одержать - это победа над собой. Волнение, невнимательность, излишнее внимание к работам коллег-соперников - всё это мешает достижению результата в первую очередь. "После выполнения теоретического задания все были очень отчуждены, даже враждебны друг к другу, - рассказывает призёр олимпиады по физической культуре Ольга Гаврилова, ученица школы № 20, - но потом я поняла, что моя главная цель - это результат, и бороться стало гораздо легче".

Высказали призёры олимпиады и свои соображения о том, как лучше всего готовиться к такому серьёзному интеллектуальному состязанию. Призёр олимпиады по географии, учащийся школы № 45 Олег Сорокин предложил сделать профилизацию обучения более ранней, чтобы у одарённого школьника было в запасе больше времени на наработку олимпиадного опыта. Неоднократный призёр олимпиады по русскому языку Анастасия Иванчикова из лицея № 3 высказала небесспорную мысль о том, что при подготовке к заключительному этапу следует освобождать ученика от других предметов. Другой ученик лицея № 3, призёр по истории Даниил Фролов поддержал идею образовательных лагерей, специально задуманных для работы с олимпиадниками.

Все без исключения участники круглого стола с благодарностью и теплом отзывались о своих наставниках - школьных учителях и признавали плодотворность привлечения к подготовке вузовских преподавателей, которые могут предложить иной подход к изучению материала и имеют порой более фундаментальные знания. "Всероссийская олимпиада - это уникальный шанс для каждого из нас, для каждого школьника, и нельзя не поблагодарить тех, кто делает этот шанс реальностью", - выражая общее настроение, резюмировал учащийся школы № 55, призёр олимпиады по технологии Илья Васильев.



20 мая 2016
16:37
Поделиться