г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах пройдут крупномасштабные командно-штабные учения

В Чебоксарах пройдут крупномасштабные командно-штабные учения

Завтра, 25 мая, в Чебоксарах начнутся командно-штабные учения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

На первом этапе, 25 мая, будет проходить проверка готовности комиссий и служб города к учению, проверка готовности сил и средств к КШУ, нормативно-правовых актов, планирующих и отчетных документов.

На следующий день, 26 мая будут отработаны практические навыки управления силами и средствами городского звена территориальной подсистемы РСЧС республики при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера. Участникам учений будет представлено несколько вводных: взрыв бытового газа и обрушение подъезда №2 многоквартирного дома; пожар в транспортном цехе №24 ОАО «Электроприбор»; разлив более 600 л соляной кислоты в гальваническом цехе ЗАО «ЧЭАЗ»; прохождение ураганного ветра по территории Ленинского района г.Чебоксары и акватории Чебоксарского водохранилища.

В ходе отработки данной вводной будут отрабатываться следующие практические мероприятия: 1)по проспекту И.Яковлева повалено до 40 деревьев, затруднено движение транспорта, образовался автомобильный затор протяжённостью до 1,5 км; в направлении п.Южный во избежание столкновения с внезапно упавшим деревом произошло ДТП с участием легкового автомобиля ВАЗ-2106 (3 чел.) и бензовоза ЗИЛ-131; повреждены контактные сети (обрыв) на троллейбусном маршруте в направлении п.Южный, приостановлено движение троллейбусов по маршрутам №№2, 6, 8, 16.

2) по ул.Электрозаводская снесены крыши 7 частных жилых домов и надворных построек; произошел обрыв воздушной ЛЭП; на акватории Чебоксарского водохранилища опрокинулся на борт и терпит бедствие прогулочный катер.

Для отработки указанных вводных будут привлечены комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности города;  эвакокомиссия города, городские службы гражданской обороны (служба связи и оповещения, коммунально-техническая, инженерная, автотранспортная, торговли и питания, медицинская, служба газоснабжения, служба снабжения ГСМ, ЕДДС г.Чебоксары).



24 мая 2016
08:30
Поделиться