г. Чебоксары Чувашской Республики

В числе 2 млн россиян в «Бессмертном полку» прошло около 20 тысяч чебоксарцев

В числе 2 млн россиян в «Бессмертном полку» прошло около 20 тысяч чебоксарцев

Около 20 тысяч чебоксарцев 9 Мая стали участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк». Без этой поистине народной акции уже невозможно представить День Победы. В ней участвуют миллионы людей. География её охватывает не только Россию, но и десятки стран и континентов. 

Жители города Чебоксары – школьники, студенты, горожане и ветераны встали в строй «Бессмертного полка»с портретами своих отцов, дедов и прадедов, всех героев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. К колонне присоединился Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Участники акции завершили парад Победы бесконечной коробкой, которая начала свое движение от площади Республики, протянувшись до Красной площади. Как отметили представители молодежи, «эта акция – дань памяти, никакой политики. Мы вспоминаем героев, своих близких и родных, павших в Великой Отечественной. Это очень важный для нас день. Это нужно не мертвым. Это надо живым».

Напомним, что в 2015 году в Чебоксарах в акции приняло участие более 10 000 человек. Впервые акция прошла в Томске в 2012 году, тогда по центральной улице города более 6 тысяч человек пронесли 2 тысячи фотографий участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция состоялась уже в 120 городах России, а в 2014 году "Бессмертный полк" прошел по 500 российским городам и в семи странах. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 15 странах мира, а также в самопровозглашённых республиках на востоке Украины.

По данным организаторов «Бессмертного полка», общее количество участников акции по всей России 9 Мая 2016 года составило почти два миллиона человек.



10 мая 2016
10:37
Поделиться