г. Чебоксары Чувашской Республики

Воспитанники детского сада города Чебоксары стали участниками экологического кинофестиваля «Меридиан надежды»

Воспитанники детского сада города Чебоксары стали участниками экологического кинофестиваля «Меридиан надежды»

С 18 по 22 апреля 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел республиканский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды». Организаторами фестиваля в Чувашии выступила Региональная общественная организация «Центр содействия развитию научно-популярного кино» и Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики.

Миссия фестиваля – объединить усилия кинематографистов и экологов в деятельности по сохранению благоприятной окружающей среды, воссоздание общей экологической картины в стране и в каждом регионе, в частности, экопросвещение и формирование экологической культуры подрастающего поколения.

Фестиваль вызвал особый интерес у воспитанников и педагогов детских садов. Так, например, дети, родители и педагоги МБДОУ «Детский сад № 24» г. Чебоксары посетили Национальную библиотеку, где гостям представилась уникальная возможность посмотреть лучшие документальные и научно-популярные фильмы о мире природы, экологии, созданные мастерами кино, а также молодыми кинематографистами России. Документальный фильм «Флора и фауна Кабардино-Балкарии» заставил поразмыслить дошколят о проблемах защиты и сохранения окружающей среды. В завершении мероприятия сотрудники библиотеки провели викторину, закрепляя с детьми полученные знания.

Экологическая культура – одна из фундаментальных общечеловеческих ценностей, суть которой состоит в урегулировании научными, нравственными, художественными средствами системы экологических отношений, поэтому так важно начать прививать ее в дошкольном возрасте.



25 апреля 2016
11:32
Поделиться