г. Чебоксары Чувашской Республики

В детских садах города Чебоксары проходят мероприятия в рамках Года российского кино

В детских садах города Чебоксары проходят мероприятия в рамках Года российского кино

Указом президента Российской Федерации В.В. Путиным 2016 год объявлен Годом российского кино. В рамках его проведения особое внимание уделяется развитию системы кинопоказа в регионах Российской Федерации, а также привлечению внимания к отечественному кинематографу, несущему образцы нравственности, гражданственности и патриотизма.

Кино – это целый мир, в котором особое место занимает детское кино, где уделяется внимание формированию характера ребёнка в коллективе и в обществе, долга и дружбы, морали и этики.

В связи с этим в детских садах города Чебоксары большое внимание уделяется знакомству детей и обогащению их знаний о произведениях советского детского кино

Так чебоксарские дошкольники знакомятся с произведениями кинематографа, делятся впечатлениями, участвуют в активных мероприятиях по закреплению полученных знаниях и представлениях.

В начале апреля воспитанники МБДОУ «Детский сад № 13» г. Чебоксары и их родители приняли участие в познавательной викторине по мотивам российского детского кино «Сказочный мир кинематографа». Дошкольники с удовольствием выполняли командные задания и исполняли танцевальные и музыкальные номера на музыку известных детских мультфильмов.

Такое событие оказывает положительное влияние как на эмоциональное состояние, так и на нравственное воспитание подрастающего поколения.

Кино помогает в формировании мировоззрения не только дошкольников, но и педагогов.

Одной из популярных форм повышения психологической компетенции педагогов является тренинги, которые позволяют достаточно эффективно работать с учителями и воспитателями. Кинотренинг набирает все большую популярность в «терапии искусством», благодаря групповым работам, которые развивают интеллектуальные навыки, формируют наблюдательность, а также развивают способность нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели.

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 10» г. Чебоксары, в целях повышенияпсихологической компетенции провеликинолекторий тему «Это кино».

Педагог-психолог представила воспитателям современный метод практической психологии, позволяющий объединить культуру, искусство и психологию в действенный инструмент для самопознания. Во время кинолектория педагоги рассмотрели проблему связи поколений, терпимости, эмпатии, уважения к старшему поколению.

Знакомство с кино и его историей позволяет установить связь между прошлым и настоящим, развивать чувство гордости и патриотические чувства по отношению к богатому наследию киноискусства родной страны.



05 апреля 2016
11:17
Поделиться