г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские детские сады продолжают работу в экологическом проекте «Бумажный бум»

Чебоксарские детские сады продолжают работу в экологическом проекте «Бумажный бум»

Экологический проект «Бумажный бум», запущенный в Чувашии ещё в октябре 2015 года, продолжает свою работу. Детские сады города Чебоксары являются его активными участниками. Важность участия в этой акции было обусловлено реализацией одной из актуальных и приоритетных задач экономики России – ресурсосбережения.

Родители и дети с живым интересом откликнулись на инициативу города. «Бумажный бум» – это не просто сбор макулатуры, а комплексный образовательный проект, который включает в себя проведение выездных эко-уроков с привлечением специалистов экологических общественных организаций.

Активно работает в данном направлении коллектив педагогов, детей и родителей МБДОУ «Детский сад № 16» г. Чебоксары. Педагоги провели с детьми познавательные беседы, в ходе которых малышам стало известно, что бумага изготавливается из дерева, а из использованной бумаги можно сделать книги, тетради, альбомы для рисования. Детей заинтересовал тот факт, что из переработанной макулатуры делают экологически чистый утеплитель, а еще волокно используют в озеленении газонов и даже при строительстве дорог.

Общими усилиями сотрудников и родителей детского сада собраны бумажные отходы, которые отправились вместо свалок на переработку. Стоит отметить, что все очень активно и с радостью включились в процесс. Благодаря такой поддержке результаты акции превзошли все ожидания.

Помимо простого сбора макулатуры педагоги детских садов объясняют воспитанникам необходимость сбережения ресурсов для сохранения экологии мира. В ходе занятий ребята узнают о необходимости сбора бумаги для последующей переработки в различных целях.

 

Справочно:

Проект «Бумажный бум» стартовал 15 октября и продлится до 10 июня 2016 года. В течение учебного года на официальном сайте Минприроды Чувашии будет вестись рейтинг образовательных учреждений – участников проекта. Участников проекта ждут подарки от организаторов и партнеров, наиболее активных – экскурсии на предприятия переработчиков макулатуры.

По данным на 1 марта 2016 года, 80 детских садов города участвует в проекте. Уже сдано долее 10 150 килограммов бумажных отходов. В тройку лидеров вошли ДОУ № 116, 146 и 180, которые собрали почти по тонне макулатуры.



03 марта 2016
10:15
Поделиться