г. Чебоксары Чувашской Республики

Нарушителя увидят все: в Чебоксарах открыт доступ к карте мониторинга за скоростным режимом общественного транспорта

Нарушителя увидят все: в Чебоксарах открыт доступ к карте мониторинга за скоростным режимом общественного транспорта

На сайте МБУ «Чебоксары-Телеком» в открытом доступе размещена карта соблюдения скоростного режима общественного транспорта в г.Чебоксары.

Контроль скоростного режима транспортных средств организован в марте 2015 года по инициативе главы администрации Алексея Ладыкова. Благодаря планомерной и целенаправленной работе с перевозчиками, водительским составом за 9 месяцев прошлого года число нарушений на дорогах города Чебоксары снижено в 8,4 раза – с 2576 до 307 случаев.

Сегодня весь городской пассажирский транспорт оснащен навигационным оборудованием ГЛОНАСС, подключенным к серверу Центра диспетчеризации пассажирского транспорта МБУ «Чебоксары-Телеком». Каждую минуту с бортового устройства пассажирского автобуса на сервер передается информация о местонахождении транспортного средства, скорости его передвижения и иных необходимых параметрах. Скоростной режим помогают также контролировать 224 видеокамеры, размещенные по согласованию с УМВД по г.Чебоксары в местах массового скопления людей, а также наибольшего грузопотока, пешеходных переходов и перекрестков.

Система ведет автоматический онлайн-анализ активности каждого транспортного средства, моментально предоставляя диспетчеру отчеты по ситуации на дороге. Передача данных на сервер системы мониторинга о движении транспортного средства с трекеров осуществляется с периодичностью от 10 сек. в зависимости от характера движения. При нарушении скоростного режима скорость над транспортным средством подсвечивается красным цветом. 

 СПРАВОЧНО

В  настоящее время в режиме реального времени через информационные ресурсы МБУ «Чебоксары–Телеком» можно просмотреть схемы маршрутов городского общественного транспорта, местоположение транспортных средств на том или ином маршруте, скоростные параметры движения транспортных средств.



03 февраля 2016
11:05
Поделиться