г. Чебоксары Чувашской Республики

Юные и молодые художники из Чебоксар участвуют в Межрегиональном конкурсе «Академический натюрморт»

Юные и молодые художники из Чебоксар участвуют в Межрегиональном конкурсе «Академический натюрморт»

С 29 по 31 января 2016 года в Чувашии на базе Чебоксарского художественного училища впервые проводится Межрегиональный конкурс по академическому рисунку и живописи «Академический натюрморт». Цель - выявить и поддержать одаренных детей и молодежь, создать условия для реализации их творческого потенциала.

В конкурсе принимают участие ученики детских художественных школ и школ искусств, средних специальных образовательных организаций Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации в возрасте от 13 до 23 лет.

На сегодняшний день в оргкомитет прислано 193 заявки из двадцати образовательных учреждений городов Казань, Йошкар-Ола, Чебоксары, Новочебоксарск, Ядрин, Козловка, муниципальных школ искусств поселков Вурнары, Ибреси, Красные Четаи, Моргауши, Комсомольское, Шемурша.

Наибольшее количество заявок поступило из детской художественной школы г. Новочебоксарска и Чебоксарской ДХШ №6 им. Акцыновых.

Ребятам предстоит показать свои профессиональные умения и навыки в области акварельной, гуашевой живописи и графики в изображении натюрморта.

Конкурс проводится по 4 номинациям:

- «Академический рисунок (карандаш)»;

- «Академический рисунок (соус, сангина, сепия, уголь)»;

- «Академическая живопись (акварель)»;

- «Академическая живопись (гуашь)».

Предусмотрены дополнительные номинации:

- «За высокий технический уровень выполнения академической акварели»;

- «За высокий технический уровень выполнения рисунка»;

- «За творческий подход» и т.д.

Победителем Конкурса объявляется участник, набравший самое большое количество баллов. Участники, занявшие 2 и 3 места, признаются призерами Конкурса. Руководители  участников Конкурса отмечаются дипломами. 

Кроме этого, 30 января в Чебоксарском художественном училище пройдет традиционный образовательный семинар для педагогов-художников детских художественных школ и школ искусств Чувашии.

Учредитель конкурса  - Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, организатор - БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, при поддержке администрации города Чебоксары, Союза художников Чувашии и регионального отделения Союза педагогов-художников. 

Итоги конкурса будут представлены на сайте Галереи детского творчества http://gdt21.ucoz.ru



27 января 2016
14:19
Поделиться