г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах новогодние и рождественские мероприятия посетило 450 тысяч жителей и гостей столицы

В Чебоксарах новогодние и рождественские мероприятия посетило 450 тысяч жителей и гостей столицы

В Чебоксарах программа новогодних и рождественских мероприятий была насыщена и разнообразна, все запланированные мероприятия прошли на высоком организационном уровне.

С 1 декабря по 10 января в городе прошло более 2100 мероприятий. Они проводились в детских садах, школах, дворцах культуры, театрах, библиотеках, музеях, парках культуры, на дворовых площадках, в микрорайонах города, в спортивных учреждениях. Участниками стали 450 000  человек.

Было проведено 139 массовых мероприятий: детские представления, дворовые праздники, мероприятия в школах, Дни здоровья, мероприятия на территории Заволжья. Ежедневно работали катки, лыжные трассы, спортивные учреждения, Новогодняя академия волшебства, Резиденция Деда Мороза, Новогодний бульвар. Участниками стали 240 230 человек.

Оформление города было выполнено в едином стиле, начиная от центра  - площади Республики, Красной площади, Залива. Световыми лучами оно разошлось по городским магистралям и спальным районам.

Более 500 деревьев (пр. Ленина, ул. Гагарина, Московский проспект, ул. Гузовского, пр. Горького и др) на центральных улицах были оформлены гирляндами. В этом году впервые был использован новый формат оформление кроны деревьев - «парус» (яркий пример по ул. Гузовского).  Улица Калинина от Калининского моста до Кольца оформлена гирляндами «бахрома» протяженность около 2-х км.

На территории города установлено более 200 празднично украшенных новогодних елей, организовано 3 новых световых арт-объекта: пешеходный мост через Залив, площадь Республики, Бульвар купца Ефремова.

С 20 декабря во всех общеобразовательных учреждениях, детских садах, дворцах культуры, школах дополнительного образования прошли утренники и праздничные концерты, обеспечивая 100 % охват учащихся. В учреждениях культуры города также прошли детские утренники и новогодние представления, которые посетили более 10 тысяч человек.

Отличники, участники школьных олимпиад, творчески одаренные дети, спортсмены, добившиеся высоких результатов, а также дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, были приглашены на Главные елки города. Билеты в этом году получили 4000 детей, для всех были предусмотрены подарки.

 

С 1 по 10 января в школах были организованы зимние пришкольные лагеря, в соответствии с графиком прошли спортивно-массовые мероприятия, участниками которых стало 34 000 школьников.

 

В Чувашской Республике с 20 декабря 2015 г. по 13 января 2016 г. проведено свыше 1700 новогодних мероприятий, в которых приняло участие свыше 500 тыс. человек. Основные и наиболее массовые мероприятия прошли в крупных городах и районных центрах Чувашской Республики. Государственными театральными и концертными организациями, библиотеками, музеями проведено более 200 новогодних и рождественских мероприятий: ёлок, детских утренников, конкурсных и концертных программ, театрализованных представлений, мастер-классов, в которых приняли участие около 60 тыс. детей и взрослых.

Новогодняя академия волшебства и детские утренники.

Впервые в городе в рамках зимних каникул работала Новогодняя академия волшебства на базе Академии современного творчества "Сеспель". За 20 дней своей работы Академию посетили более 20 тысяч человек.

С 20 декабря были организованы ежедневные развлекательные программы для детей, созданы комфортные условия для семейного отдыха и творчества.

Для любителей ретро работал кинозал, где транслировались советские фильмы, проходили мероприятия с участием духового оркестра и муниципальной певческой капеллы «Классика», фестиваль «Кино Зима». Было организовано 63 бесплатных кинопоказа, в том числе детских мультфильмов, анимационных и художественных фильмов новогодней тематики, которые посетило более 8560 человек.

Впервые работала Единая новогодняя справочная служба. Она приняла около 7 000 звонков жителей города Чебоксары и Чувашской Республики.

24 декабря в Новогодней академии волшебства состоялся ежегодный Бал одаренных детей, были вручены 111 именных стипендий за лучшие результаты, в учебе, спорте и искусстве.

Совместно с Чувашским национальным конгрессом была проведена «Всечувашская» елка, которую посетили около 300 человек со всех районов Чувашии.

27 декабря были подведены итоги массовых городских конкурсов «Символ года», «Письма Деду Морозу», «Арт-Елка», Фабрика талантов, городского конкурса красоты и таланта "Мисс Снегурочка - 2016". Дипломы и призы получили более 100 детей. Всего же приняло участие более 3200 человек в возрасте от 3 до 35 лет.

С 19 декабря на Красной площади работала Резиденция чебоксарского Деда Мороза. Ежегодное количество людей, пришедших в Резиденцию растет, в прошлом году эта цифра перевалила за 25 тысяч человек, в этом году число граждан выросло до 27 тысяч человек. Проект работает на территории города 10 лет с 2005 года.

В преддверии нового года на территории города были проведены культурно массовые мероприятия: Открытие Новогодней Академии волшебства и приезд Главного Деда Мороза (19 декабря), ВСЕНАШЕСТВИЕ-2016 (26 декабря), Новогодняя ночь на Красной площади (31 декабря), участниками которых стало более 13 500 человек. 

К праздничному Всенашествию присоединилось 6 районов республики: Ядринский, Марпосадский, Чебоксарский, Цивильский, Моргаушский районы и г. Новочебоксарск. Районы презентовали себя на Новогоднем бульваре и пригласили чебоксарцев посетить свои мероприятия в дни зимних каникул.

 

Спортивные мероприятия

В течение зимнего периода прошло 30 массовых спортивных мероприятий, участие в них приняло 23 000 человек.

В городе созданы школьные хоккейные команды, отремонтированы и функционируют 13 хоккейных коробок. Состоялись школьные хоккейные турниры, турниры по зимнему футболу, мастер-классы спортсменов, лыжные забеги.

Впервые в городе Чебоксары пройдут соревнования чемпионата школьной хоккейной лиги (ШХЛ) и Кубка А.Г. Николаева. На базе школ города Чебоксары создано 16 детских хоккейных команд, закреплены тренеры для проведения занятий и подготовки к соревнованиям. В дни зимних каникул хоккейные команды СОШ № 33 и лицея № 4 приняли участие в показательных тренировках на Красной площади.

 

Зимний отдых в период новогодних праздников

Со 2 по 10 января Красная площадь города Чебоксары стала одной из площадок активного отдыха горожан и гостей столицы. Здесь расположился самый большой открытый каток, где прошли мастер-классы от профессионалов фигурного катания (3 мастер-класса), а также 3 встречи школьной хоккейной лиги, дискотеки на льду «Рейв на льду», ледовые дискотеки были организованы совместно с ассоциацией Активный город, главным гостем стал ди-джей Антон Подлесный.

Развлекательные объекты на Красной площади посетило более 12000 человек.

Дворовые праздники (всего 62 мероприятия) прошли в первые дни января во всех районах города, их посетило более 17 000 человек.   

В городских парках культуры и отдыха в течение зимних каникул прошло 20 мероприятий, здесь залиты катки, проложены лыжные трассы, организованы пункты проката спортивного инвентаря.

Для любителей активного отдыха работает 29 катков, в том числе, и закрытые, на которые погода не может повлиять. Всего в городе действует 73 лыжные трассы (17 общегородских трасс, 56 школьных трасс),  в Заволжье функционирует профессиональная снегоходная трасса, на Волге в районе городского пляжа организован сноукайтинг. На территории Залива оборудовано 3 тюбинговых горки. Посещаемость данных объектов в период с 1 по 10 января – 93 000 человек.

Для удобства горожан и гостей города работал Новогодний портал Чувашии, который рассказывал всем о предстоящих зимних событиях, а также здесь можно было найти 50 причин – почему необходимо посетить наш город и наши проекты. Здесь же были представлены все услуги зимнего спорта. С 14 декабря в торгово-развлекательных центрах, общественном транспорте, на катках, в образовательных, культурных учреждениях города, в СМИ ведется трансляция аудио- и видеороликах обо всех новогодних  мероприятиях в городе. Кроме того велась активная работа в социальных сетях Вконтакте, фейсбук и инстаграм. По всем учреждениям были розданы афиши основных мероприятий, флаеры, новогодние путеводители.

 Статистика сайта tvorite.ru в период с 17 ноября 2015 по 9 января 2016 посетило более 18 000 человек. Новогодний портал «Новыйгод21.рф» посетило более 20 000 человек.

 

 



11 января 2016
10:41
Поделиться