г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские чиновники ознакомились с «продвинутой» системой проектного управления городом

Чебоксарские чиновники ознакомились с «продвинутой» системой проектного управления городом

Представительная делегация администрации г. Чебоксары приняла участие в работе Всероссийской конференции «Проектное управление в государственном секторе: особенности организации и практика применения» в Белгороде. По приезде в Чувашию участники поездки доложили о результатах сити-менеджеру Алексею Ладыкову. 

В составе делегации г. Чебоксары были заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, заместитель главы по экономическому развитию и финансам Максим Семенов, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ  Герман Александров, а также руководители структурных подразделений по экономике, управлению имуществом, архитектуре и градостроительству и другие. Наша делегация также встретилась с руководителями городской администрации, обменялась опытом работы, побывала с рабочими визитами в некоторых подразделениях городского хозяйства, для чебоксарцев устроили экскурсию по белгородчине, на землях которой, у деревни Прохоровка, прошло знаменитое танковое сражение, вписавшее победные страницы в историю Великой Отечественной войны.

Проходила конференция в Белгороде, потому что именно Белгородская область с 2010 года успешно внедрила эту эффективную схему, а в 2014 году стала победителем всероссийского конкурса «Проектный олимп».

Схема представляет собой этакий Госплан времен СССР на уровне области, очень жестко выстроенный с применением современных технологий, что помогает сделать его абсолютно прозрачным, а значит, - убрать даже намек на коррупционные схемы при реализации проектов. К тому же при выстраивании схем реализации проекта – к примеру, «Создание современного культурного центра в г. Короча» или «Создание и организация регионального центра молодой семьи Белгородской области», удается убрать несколько лишних шагов при согласовании проекта, и в результате исполнители из разных структур могут общаться напрямую, а не через многоступенчатую систему начальников этих структур. У каждого проекта есть свой так называемый «Лист согласования», каждый проект проходит экспертизу. Технологическая поддержка проектной деятельности осуществляется с использованием АИС «Проектное управление», которая разработана здесь же, в Белгороде.

За пять лет работы внедренная система настолько «обкатана», что контроль за ее выполнением ведут всего 3 сотрудника проектного офиса с помощью той самой АИС. Все это сделало Белгород одним из лидеров по применению проектов в российском госсекторе, локомотивом по внедрению этой инновации на территории России. Интересно, что работать в этой системе студентов обучают еще во время учебы в местном вузе, так что, получив диплом, молодежь без труда вливается в систему управления предприятиями и другими структурами.

Тема оказалась настолько своевременной и актуальной для регионов, что на конференцию съехались представители администраций Краснодарского, Пермского, Алтайского, Красноярского, Ставропольского краев, республик Дагестан, Коми, Хакасия, Челябинской, Ростовской, Ульяновской, Ивановской, Самарской, Владимирской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Орловской, Тюменской областей. Наша делегация была единственной «городской».

На пленарном заседании также выступил первый замгубернатора региона Валерий Сергачёв. Он рассказал, что проектное управление работает в регионе уже почти пять лет. За это время более 2 тыс. проектов инициировали на областном и муниципальном уровнях и более тысячи – реализовали. По его словам, сегодня проектное управление стало абсолютно естественным механизмом реализации любых программ в области.

«Человек, который один или несколько проектов реализовал, становится другим – свободным, вольным. Он понимает, что люди и половину того, что умеет он с точки зрения реализации конкретных проектов, не могут делать. Это новые компетенции, новые возможности, совсем другая внутренняя капитализация. Понимаешь, что уже по-другому смотришь на мир. И это ощущение внутреннего драйва, свободы ни с чем не сравнимо», – поделился чиновник.

Конференция продолжилась на заседаниях в формате круглых столов. Участники обсудили мотивацию в сфере проектного управления, администрирование проектов, развитие и оценку компетенций госслужащих и другие темы.

Глава администрации Чебоксары Алексей Ладыков отметил, что такой опыт весьма полезен для нашего региона и его нужно перенимать!



01 декабря 2015
08:47
Поделиться