г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чувашии состоялось официальное открытие завода «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары»

В Чувашии состоялось официальное открытие завода «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары»

21 октября в Чебоксарах с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева и генерального директора Fujikura Automotive Europe Ичиро Камада состоялась  торжественная церемония открытия  японского завода ООО «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары» по производству жгутов кабелей для автомобилей концерна Volkswagen.  

В мероприятии также принимали участие Министр, глава экономического отдела Посольства Японии в России Хироси Тадзима, директор по развитию Fujikura Automotive Europe Анжела Пилюгин, советник по экономике и торговле Посольства Испании в Москве Мануэль Санчес Мелеро, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Москве Василе Соаре, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и другие почетные гости.

Высокие гости  ознакомились с производством жгутов проводов: осмотрели производственный цех, склад, помещения отделов обслуживания производства и качества.

Михаил Игнатьев побеседовал с сотрудниками предприятия. Механик-наладчик Валерий Фролов рассказал Главе Чувашии, что окончил инженерный факультет Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, а потом прошел курсы в Чебоксарском электромеханическом колледже, где получил специальность оператора станков с числовым программным управлением. «Рад, что могу применять свои знания в такой перспективной компании», — сказал он.

Оператор станка скрутки Лариса Тихонова сообщила, что раньше работала в торговле, трудоустройство на предприятии дало стабильность и уверенность в завтрашнем дне. О том, что на предприятии есть возможность построить карьеру, рассказала руководителю региона и Надежда Кудряшова. Она также пришла на завод оператором, а сейчас трудится в отделе контроля качества. 

В ходе торжественной церемонии открытия генеральный директор Fujikura Automotive Europe Ичиро Камада поблагодарил Михаила Игнатьева и всех, кто принял участие в реализации данного проекта на территории Чувашской Республики.

Глава Чувашии отметил, что осуществление проекта стало возможным благодаря последовательной политике Правительства республики по улучшению делового климата в регионе, тесному сотрудничеству с японскими коллегами.  Он рассказал, что еще пять лет назад провел переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации господином Масхару Коно, в ходе которых были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере бизнеса, неоднократно встречался с представителями деловых и политических кругов Японии.

Глава республики поблагодарил японских партнеров за то, что они приняли решение открыть производство в Чувашии. «Это дорогого стоит. Спасибо за оказанное доверие. Мы со своей стороны будем продолжать создавать благоприятную среду для успешного ведения и развития бизнеса на чувашской земле», — сказал он.

Министр, глава экономического отдела Посольства Японии в России Хироси Тадзима отметил, что Чувашия привлекательна для крупного бизнеса наличием квалифицированных кадров,  активностью в сфере развития промышленности. Он выразил уверенность в том, что компания  Fujikura «создала завод в очень хорошем месте».

Президент и главный операционный директор Fujikura Automotive Business Акира Сасагаве рассказал, что на предприятиях компании по всему миру работают десятки тысяч человек, и только 400 из них — непосредственно в Японии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Москве Василе Соаре рассказал, что открытие производства в Чебоксарах совпало с 130-летием Fujikura. «Пример Fujikura станет хорошим стимулом для привлечения других инвесторов в республику», — отметил он.

Советник по экономике и торговле Посольства Испании в Москве Мануэль Санчес Мелеро подчеркнул, что руководители японской компании не ошиблись, выбрав для размещения завода Чувашию. «Несмотря на то, что сейчас наступил сложный момент в истории страны, сопряженный с экономическими трудностями, это именно тот момент, когда нужно было рискнуть. Россия — страна с большим потенциалом и возможностями», — сказал он.

Руководитель департамента закупок электрооборудования «Фольксваген Груп Рус» Франческо Росси рассказал, что продукция открывшегося в Чебоксарах завода поставляется на предприятие автокноцерна в Калуге.

После символической церемонии перерезания красной ленты Глава Чувашии и генеральный директор Fujikura Automotive Europe ответили на вопросы журналистов.

Ичиро Камада рассказал, почему компания при размещении производства остановила свой выбор на Чувашии. Он отметил, что на поиски отвечающего всем требованиям места ушел не один год. «Специфика нашего производства заключается в том, что оно требует большого количества ручного труда, поэтому нам необходимо привлекать много персонала. Нам было важно наличие достаточного количества квалифицированных кадров, соблюдение приемлемого уровня  затрат, была необходима поддержка со стороны местных властей.  По этим критериям мы рассмотрели различные площадки в России, и, в конечном итоге, выбрали Чувашскую Республику. Без поддержки местной администрации и Правительства Чувашии мы бы не достигли успеха».

Ичира Камада также не исключил возможности появления новых производств в Чувашии в долгосрочной перспективе. «У нас есть возможности для расширения. В среднем для  разработки продукта, инжиниринга и запуска проекта необходимо около 3—4 лет. Многое будет зависеть от восстановления автомобильного рынка в России в ближайшие годы», — пояснил он. 

Михаил Игнатьев отметил, что Правительство республики ведет последовательную работу для создания комфортной среды для бизнеса. «Выбор японцев для размещения производства именно в Чувашии говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Это наша победа, победа всех, кто участвовал в реализации этого проекта. Наши японские партнеры отметили, что шли долго, но и останутся надолго. Я рад, что проект состоялся, он реализован на взаимовыгодной основе. Для нас это новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет, возможность заинтересовать примером японских коллег других инвесторов», — сказал он.

Добавим, что японская компания Fujikura с общим годовым оборотом 5,744 миллиардов долларов США (2014 г.) работает на рынке с 1885 года и имеет 52,5 тысячи работников по всему миру. Fujikura Automotive Europe — европейский дивизион, являющийся одним из признанных лидеров в области производства и разработки компонентов для ведущих мировых автопроизводителей.

Объем инвестиций в реализацию проекта по созданию завода «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары» в Чувашии составил более 260 млн рублей. Ожидается, что в рамках реализации пилотного этапа проекта будут созданы около 400 рабочих мест. Сегодня на предприятии уже трудятся 125 человек, они получают достойную заработную плату — выше, чем в среднем по экономике. Многие сотрудники прошли обучение в европейских филиалах компании Fujikura.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



22 октября 2015
10:30
Поделиться