г. Чебоксары Чувашской Республики

Развитие 31-й автодороги должно еще крепче связать город в единое целое

Развитие 31-й автодороги должно еще крепче связать город в единое целое

Рабочее совещание, прошедшее в администрации Чебоксар, было посвящено вопросам оптимизации улично-дорожной сети центральной части города. Специалист отдела архитектуры и градостроительства Екатерина Ларионова представила подготовленные варианты. И если участок 31-й автодороги в виде ул. Цивильская, идущий от ул. Николаева до ул. Гагарина, уже функционирует, а его продолжение в виде ул. Ярмарочная, соединяющей ул. Гагарина и проектируемую ул. Рождественская, - в процессе проектирования, то о его продолжении до улицы Калинина и, возможно, до речного порта, шли горячие споры. Было также рассмотрено ее продолжение в противоположную сторону – от ул. Николаева через пересечение просп. Мира, железнодорожных путей, и далее по ул. Пролетарской до «Вятки» и, вполне возможно, до новой станции скоростного поезда «Москва-Казань-2».В этом случае 31-я автодорога станет главным связующим звеном, кратчайшей связью между речным портом, аэропортом и станцией «Чебоксары» на ВСМ.

Специалисты-проектировщики высказали множество самых разных мнений: вернуть этой автодороге статус общегородской, как это было в предыдущем Генплане, а не районной, как предусмотрено в новом варианте от 2014 года, думать не только об удобстве, но и об экономике, которая, как подсказывает жизнь, вносит самые серьезные коррективы в планы, видеть четкую полу-радиально-кольцевую транспортную схему города, более активно развивать нижнюю набережную Волги, вывести магистрали на окраины и даже использовать ж/д пути, которые будут не нужны после строительства ВСМ, под городской трамвай.

Словом, как подвел итог разговора заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, ведущий совещание, сейчас первоочередная задача – начало строительства участка автодороги, выходящего к речному порту, и уширение полотна до четырех полос. А вывод ее из тупика по ул. Николаева до скоростной магистрали – это более далекая, но оттого не менее необходимая перспектива.



25 сентября 2015
13:15
Поделиться