г. Чебоксары Чувашской Республики

Щепа еще поработает: На улице Казанской в Чебоксарах отремонтирована деревянная лестница и подходы к ней

Щепа еще поработает: На улице Казанской в Чебоксарах отремонтирована деревянная лестница и подходы к ней

В администрацию города обратились жители улицы Казанская с просьбой отремонтировать деревянную лестницу — спуск к нижней части улицы, чтобы обеспечить доступ с улицы Калинина. Из-за ограждения строительной площадки забором подход к лестнице был затруднен.

В августе т.г. ограждение строительной площадки было перенесено, что позволило начать обустройство подхода к лестнице. Работы начались с вырубки двух самосевных американских кленов и корчевания пней, был убран строительный мусор, перенесена опора освещения. Выполнен ремонт самой лестницы: заменены поручни, лестничные ступени и изношенные доски. Ремонтные работы выполнялись силами подрядной организацией АО «Зеленстрой». Технический надзор за ходом выполнения работ осуществляло МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

Впервые для оформления дорожки к лестнице экспериментально использована древесная щепа – продукт переработки порубочных остатков, поставляемый АО «Зеленстрой». Толстый слой щепы (не менее 5 см) имеет множество преимуществ перед другими материалами - через него не пробиваются сорняки, это абсолютно безопасный для почвы, растений и здоровья человека материал, устаревший слой легко заменяется новым. Если данный метод оправдает себя, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» готово и впредь использовать щепу при обустройстве дорожек на грунтовых поверхностях.



24 сентября 2015
14:56
Поделиться