г. Чебоксары Чувашской Республики

Этнокомплекс «Амазония» становится реальностью. Руководству г.Чебоксары доложили о ходе работ на объекте

Этнокомплекс «Амазония» становится реальностью. Руководству г.Чебоксары доложили о ходе работ на объекте

О ходе строительства этнокомплекса «Амазония» в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары на совещании у главы администрации Алексея Ладыкова сегодня доложил заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Герман Александров.

Инвестиционной проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» Чувашской Республики», в соответствии с которым ведется строительство этнокомплекса «Амазония» в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары реализуется с 2013 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Уже в ближайшие годы туристы, гости столицы Республики и чебоксарцы смогут ознакомиться здесь с самобытной культурой чувашского народа.

Заместитель главы администрации отметил, что на сегодня на территории будущего этнокомплекса завершено обустройство систем электроснабжения (проложено 4,4 тыс.м кабельных линий, установлены пять трансформаторных и одна распределительная подстанция) и водоснабжения (проложено более 2500 м труб, выполнено устройство подключения и переключения подачи воды, врез к существующим сетям водоснабжения и канализации). Проведены пусконаладочные и испытательные работы. Подрядчики приступили к строительству системы газоснабжения (начата прокладка газовой трубы и установка котельных), завершить которую планируется до 30 сентября т.г. На следующей неделе будет подписан контракт стоимостью 63,04 млн рублей на производство работ по водоотведению.

Отставание по строительству инфраструктуры ликвидировано, подчеркнул Г.Александров, обновленные графики производства работ согласованы и утверждены, бригады рабочих задействованы в работах на объекте в 2-3 смены.

В конце августа должен быть подписан еще один контракт по строительству автодороги в этнокомплексе «Амазония». Всего здесь будет построено четыре дорожных участка:

1. Подъездная дорога к комплексу «Амазония» протяженностью 1064 м и шириной проезжей части 6,5 м с перекладкой подземных коммуникаций;

2. Подъездная дорога к аквапарку «Амазонлэнд» протяженностью 392 м и шириной проезжей части 6,5 м;

3. Автодорога «Ул.В. Соколова — Набережная» протяженностью 1297 м и шириной проезжей части 6,5 м с перекладкой подземных коммуникаций;

4. Автодорога «Ул. Афанасьева — дамба». Проектно-сметная документация по этому участку передана в Центр экспертизы республиканского Минстроя, после получения положительного заключения строительство дороги будет включено в план работ.

Стоимость обустройства дорог составляет 156,24 млн руб. По результатам конкурса определена подрядная организация на их строительство, это ООО «СК «Гарант». В соответствии с контрактом, дороги должны быть сданы в эксплуатацию до 1 декабря 2015 г.

Глава администрации Алексей Ладыков напомнил, что создаваемая в парке 500-летия Чебоксар территория отдыха не имеет аналогов в России и станет местом знакомства туристов со всех уголков земного шара с уникальной культурой чувашей. «Требуйте от подрядчиков ответственного отношения к графику работ, срывов быть не должно», - поставил глава администрации задачу перед своими подчиненными.



21 августа 2015
15:32
Поделиться