г. Чебоксары Чувашской Республики

«Нам есть чему у вас учиться»: участники общего собрания Ассоциации городов Поволжья об опыте развития территорий и утилизации твердых бытовых отходов в Чебоксарах

«Нам есть чему у вас учиться»: участники общего собрания Ассоциации городов Поволжья об опыте развития территорий и утилизации твердых бытовых отходов в Чебоксарах

28 мая город Чебоксары принимал представителей Ассоциации городов Поволжья. Около сорока глав городов и городских администраций прибыли в столицу Чувашской Республики, чтобы принять участие в очередном Общем Собрании членов Ассоциации городов Поволжья.  Дважды в год Ассоциация собирается в расширенном составе, чтобы обменяться наработанным опытом решения самых актуальных вопросов по развитию городской среды.

На этот раз главными вопросами стали организация работ по содержанию объектов дорожного хозяйства и уличной дорожной сети, благоустройству и озеленению парков, скверов и мест отдыха горожан, изучение опыта комплексного обустройства дворов, содержания придомовых территорий и контейнерных площадок.

Городу Чебоксары удалось удивить даже глав городов - миллионников. Живейший интерес гостей вызвало посещение микрорайона «Садовый». Здесь практически полностью построено два микрорайона, общая площадь застройки в настоящее время составляет 31,46 га, общая площадь жилья - 314,6 тыс кв.м, микрорайон рассчитан на 10,5 тысяч человек. В настоящее время строятся еще два микрорайона. Уже работает детский сад, планируется к постройке еще один и школа на 1250 мест, а также четыре поликлиники. А еще - множество предприятий торговли и бытового обслуживания, чтобы обеспечить жителей «Садового» всеми условиями комфортного проживания.

Затем члены Ассоциации городов Поволжья побывали на строящемся полигоне  ТБО, где к ним присоединились вр.и.о министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин, руководство г.Новочебоксарска. С ходом работ гостей ознакомил генеральный директор ЗАО «Управление отходами» Павел Бесшапов, рассказавший о строительстве мусоросортировочного комплекса и завода по переработке отходов. Общая площадь полигона составляет 32 га, рассчитан он на 40 лет эксплуатации. Объект состоит из двух карт складирования и мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. т в год. Первая карта складирования полигона ТБО и инженерных сетей построена в прошлом году.  Дальнейшее строительство осуществляется в рамках государственно-частного партнерства, в соответствии с заключенным между Минприроды Чувашии и ЗАО «Управление отходами» концессионным соглашением. Сумма инвестиций составляет около 750 млн рублей.

Участники мероприятия заложили памятную аллею из молодых елей на входе на полигон, вместе с волонтерами установили табличку «Памятная аллея заложена членами Ассоциации городов Поволжья 28 мая 2015 года как вклад в экологическое благополучие жителей Чувашской Республики». В Чебоксарах гости приняли участие в церемонии возложения цветов к Монументу Воинской Славы в честь 70–летия Победы в Великой Отечественной войне.

В перерыве участники Ассоциации поделились своими впечатлениями об увиденном.

Александр ПРИНЦЕВ, глава городского округа «Город «Йошкар-Ола», председатель Собрания депутатов

- Должен признаться, мне всегда приятно приезжать в город Чебоксары. Очень познавательным для нас было посещение микрорайона комплексной застройки, когда предприниматель построил жилые комплексы, все социальные объекты и даже детский сад, который затем был выкуплен администрацией города. Это уникальный для нас опыт, и мы обязательно будем его перенимать.  

Петр ТУЛТАЕВ, глава администрации городского округа Саранск:

-Чебоксары всегда, даже в советские времена, славились своей благоустроенностью, своей архитектурой, у вас всегда были свои изюминки. Ваш город всегда ставился в пример по  жилищному строительству. Сегодня мы смотрим и убеждаемся, что традиции живы. Более того, они очень хорошо развиваются. Точно могу сказать, в России не найдется примеров такой комплексной застройки микрорайонов. Причем вы строите квартиры эконом-класса, что очень востребовано на рынке, последовательно решаете проблему переселения граждан из  ветхого аварийного жилья, предоставляете жилье детям-сиротам и другим социальным категориям граждан. Комплексный подход найден и по вопросу коммуникационных сетей, на эти цели выделяются значительные суммы из регионального и федерального бюджетов. У нас тоже это делается, но не в таких объемах. Считаю это очень правильным, это интересно инвестору, который готов своими средствами участвовать в прокладке сетей, что, в конечном счете, удешевляет стоимость квадратного метра. В последнее время я такого не видел. Нам есть чему у вас учиться.

Еще один момент. Я специально заходил в дом, построенный по программе аварийного жилья. У вас нашли интересное решение для граждан, проживавшим на площадях значительно меньших социальной нормы. В новых малогабаритных квартирах есть и ванные, и кухни. Мы будем пристально изучать ваш опыт.

Юрий КРИВОВ, глава администрации г.Пенза

- У меня есть ощущение, что все мы движемся в одном направлении. Еще раз убеждаемся, что реализация глобальных задач по развитию города возможна только в партнерстве бизнеса и власти. В этом мы убедились на примере жилого микрорайона жилой застройки, и детского сада, который сделан частным бизнесом, но приобретен муниципалитетом. Это - тоже про государственно-частное партнерство. Такие примеры создают новый уровень взаимодействия субъектами экономики и гражданами. Это самое ценное, что мы увидели в Чебоксарах и что пытаемся реализовать каждый в своем городе. И Пенза здесь не исключение.

Николай ГОРШЕНИН, глава г.Димитровоград Ульяновской области

- Наверное, я буду частым гостем города Чебоксары, потому что у вас есть, что посмотреть. Это и масштабное строительство жилья, и комплексный подход к развитию микрорайонов, где предусмотрены и спортивные, и детские площадки,  и места для парковок. Рад за чебоксарцев, которые живут в чистоте и в комфорте.   

Елена СИМЕОНОВА, глава муниципального образования «Город Астрахань»

- Приезжаю в Чебоксары уже во второй раз. Город развивается на глазах, хорошеет, разрастается новыми жилыми комплексами. Очень заинтересовал опыт комплексной застройки микрорайона, такая планомерная работа муниципалитета и бизнеса дорогого стоит.

Очень рада за жителей города Чебоксары, что их город в числе лидеров среди российских городов по благоустройству. Высокое звание город носит по праву.

Петр СТОЛЯРОВ, первый заместитель главы г.Ульяновск

-  Сам я родом из Чувашии, поэтому всегда пристально отслеживаю все, что связано с моей малой родиной. Чебоксары все больше благоустраивается, и мы стремимся догнать ваш город. В прошлом году городу Ульяновску вручен диплом за 3 место в конкурсе на самый благоустроенный город России. Так что, мы с вами постоянно соревнуемся, и внимательно следим за вашими успехами.

Город Чебоксары испокон был чистым. У вас мы слышали фразу: «Чебоксары – город, где хочется жить». Очень хочется, чтобы город Ульяновск тоже стал таким городом.

 



29 мая 2015
09:25
Поделиться