г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары: руководством города принято решение сохранить стоимость питания в детских садах на прежнем уровне

Чебоксары: руководством города принято решение сохранить стоимость питания в детских садах на прежнем уровне

В детских садах города Чебоксары не повысится родительская плата за питание. Такое решение принято городской администрацией, благодаря достигнутой договоренности с поставщиками продуктов, Роспотребнадзором, комбинатами питания.

Более полутора лет руководство города сдерживает рост цен на питание в детских садах. Была  создана рабочая группа, в состав которой вошли поставщики продуктов питания, местные  производители, представители Управления Роспотребнадзора, Госветслужбы Чувашии, заведующие дошкольными образовательными учреждениями.  Участниками группы обсуждены  пути  сохранения платы за питание в размере  91,15 руб. без дальнейшего повышения цен на продукты питания.

На минувшей неделе детские сады вновь проинспектировал глава администрации Алексей Ладыков.

Как отметил сити-менеджер, в связи с кризисом и ростом цен на многие продовольственные товары, самым простым способом было бы повышение родительской платы за детское питание на 10-15 процентов. Но, понимая, что это ударит по семейному бюджету, было разработано новое меню для детсадов. Более дорогим продуктам подыскали достойную замену вместе с местными товаропроизводителями. Так, в детский рацион  включили печень, куриное филе, частично заменив говядину бескостную. Рыбу горбушу и треску заменили на рыбу минтай, экзотические фрукты на яблоки, молоко частично заменено на молоко сгущенное, кондитерские изделия заменены на  повидло.

- За счет эффективного взаимодействия с Роспотребнадзором, комбинатами питания нам удалось поменять меню, оптимизировать и оставить цены на прежнем уровне. В течение 2-3 кварталов стоимость питания не вырастет, а по истечении 3 квартала мы еще раз проведем аналитику, соберемся с комбинатами питания, оценим обстановку и будем принимать соответствующее решение, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.

В Роспотребнадзоре подтверждают, что рацион детского питания стал ещё разнообразнее, качество не ухудшилось, объёмы порций и натуральные нормы были соблюдены. Родительское сообщество такую инициативу поддержало, дети довольны.

 

Справочно:

В  настоящее время  дошкольными образовательными  организациями перезаключены договора на поставку продуктов молочной группы (на период с 01 апреля до 31мая 2015г.), рыбы (минтай) и куриное яйцо (на период с 01 апреля до 30 июня 2015года) по ценам производителей (бюджетная эффективность 5 543,88 тыс. руб.), что позволяет своевременно регулировать стоимость питания детей и удерживать его в пределах 91,15  руб. в день.

 

 



27 мая 2015
09:51
Поделиться