г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах широко отметят День славянской письменности и культуры

В Чебоксарах широко отметят День славянской письменности и культуры

К 24 мая администрация города Чебоксары готовит для горожан и гостей столицы культурную программу, посвященную Дню славянской письменности и культуры. В этот день каждый сможет ознакомиться с историей славянской письменности и культуры, жизни великих просветителей Кирилла и Мефодия, принять активное участие в интерактивных программах, конкурсах, викторинах.

В соответствии с Планом мероприятий, приуроченных к 24 мая – Дню славянской письменности и культуры, в городе пройдут общегородские мероприятия.

24 мая в 10.00, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в городе Чебоксары состоится Крестный ход от Кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы до церкви Рождества Христова. По пути следования Крестного хода до церкви Рождества Христова к нему присоединится участники Крестных ходов от Свято-Троицкого мужского монастыря и от церкви Воскресения Христова. У храма Рождества Христова будет совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

На Красной площади в 12.00 начнется праздничная программа, где сводный хор в сопровождении симфонического оркестра исполнит всеми любимые и известные песни. В 16.00 выступят сводные хоры, в состав которых войдут творческие коллективы муниципальных учреждений культуры, а также военный оркестр войсковой части 3997 и Концертно-духовой оркестр г. Чебоксары.

Большой сольный концерт заслуженной артистки России Вики Цыгановой под названием «Это Родина моя!» состоится также 24 мая в 19.00 на Красной площади города Чебоксары. Концерт пройдет при поддержке партии «Единая Россия».Вика Цыганова - работает в жанре эстрадной и патриотической  песни. Певицу  знают миллионы россиян  не только благодаря ее творчеству, но и широкой благотворительной деятельности.  

В рамках Дня славянской письменности и культуры в городе также будут организованы книжные выставки и литературные обзоры, конкурсы, встречи, беседы, концертные программы, нацеленные на сохранение и прославление исторической памяти святых Кирилла и Мефодия.



22 мая 2015
16:50
Поделиться