г. Чебоксары Чувашской Республики

Городские власти в Чебоксарах решают квартирный вопрос жителей аварийного дома №9 по ул. Петрова

Городские власти в Чебоксарах решают квартирный вопрос жителей аварийного дома №9 по ул. Петрова

В Чебоксарах 15 жителей, проживавших в семи муниципальных комнатах аварийного дома №9 по ул. Петрова, получили комнаты в муниципальном маневренном фонде.

Напомним, что в декабре прошлого года на собрании с жильцами глава администрации Алексей Ладыков обозначил, что ситуация с домом нестандартная, прецедентов в других регионах нет. Необходимо было соблюсти множество нюансов, в том числе юридических.

Сегодня городские власти в Чебоксарах решают квартирный вопрос жителей аварийного дома: подписываются индивидуальные постановления о предоставлении жилых помещений по договору социального найма.

Так, жилье предоставлено в д.4А по пр.9-й Пятилетки, д.6 по ул. Грасиса,  д.20 к.1 по ул. Декабристов, д.12 по ул. Текстильщиков, д.29 по ул. Шевченко. Перед передачей помещений в них выполнен косметический ремонт на 342,9 тыс. рублей – обновлены потолки, стены, произведена покраска окон и дверей, заменен линолеум и плинтуса. Таким образом, администрация г.Чебоксары выполнила обязательства, данные нанимателям муниципальных помещений.

 

К сведению: в доме № 9 по ул. Петрова на момент возникновения чрезвычайной ситуации имелось 165 помещений, 162 лицевых счета, было зарегистрировано 256 человек. После ЧП из 162 квартир аварийного дома переселено в пункт временного размещения 75 семей (132 человека). У родственников и в других местах разместились 85 семей (122 человека), не обратились за помощью жильцы двух помещений.

Собственникам помещений дома предложено два варианта решения их жилищного вопроса: либо выплата денежной компенсации по рыночной стоимости (до 45 тыс. рублей за 1 кв.м), либо объединение усилий жильцов и муниципалитета для сноса и строительства на нового многоквартирного жилого дома силами МУП «ГУКС». В последнем случае жилая площадь в новых квартирах будет предоставлена жильцам бесплатно в рамках ранее ими занимаемой, а дополнительные квадратные метры они смогут приобрести по цене около 30 тыс. рублей за 1 кв.м.

Видео сюжет пресс-службы администрации г. Чебоксары



15 января 2015
14:54
Поделиться