г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарский планетарий будет самым новым в России

Чебоксарский планетарий будет самым новым в России

Самый старый – московский, единственный цифровой – нижегородский, самый новый – к 550-летию города Чебоксары. Построить чебоксарский планетарий задумано в  детском парке им. космонавта А.Г. Николаева к 2019 году, к юбилею столицы Чувашии.

С целью обмена опытом по поручению руководства города Чебоксары в лучшие планетарии страны выехал директор детского парка им. космонавта А.Г. Николаева.

Главная задача поездки - изучение эксплуатационных возможностей Нижегородского планетария и обмен опытом.  Ранее был совершен рабочий визит в Московский планетарий - один из самых больших в мире и самых старых в России. На момент открытия он был единственным в стране, тринадцатым в мире и Европе. В ходе визита состоялось знакомство с экспозицией планетария, посещение малого звездного зала, предназначенного для показа звёздного неба в миниатюре, лунной лаборатории и т.д.  

В плане посещения Нижегородского планетария также ознакомление с научно-методической работой учреждения, его техническим оснащением, знакомство с руководством и сотрудниками. Это самый крупный планетарий в России и пока единственный цифровой. Диаметр звездного купола его здания 16 метров. 

Напомним, что в Чебоксарах муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательных работ  на объект «Реконструкция детского парка им. космонавта А.Г. Николаева с планетарием по  ул. Николаева 6 а г. Чебоксары» заключен с Обществом с ограниченной ответственностью «СКИМ».

Чебоксарский планетарий станет уникальной возможностью познакомиться с историей Вселенной и космологическими науками, а также может стать платформой для проведения Всероссийских школьных научно-познавательных конференций, конкурсов и фестивалей, научно-познавательным центром для детей и подростков не только города Чебоксары, но и всей Чувашской Республики, а также гостей столицы из соседних регионов.

Опыт других городов будет учтен чебоксарцами при его строительстве.

 

 



15 апреля 2014
16:45
Поделиться