г. Чебоксары Чувашской Республики

Замглавы администрации по архитектуре и градостроительству Александр Анисимов встретился с горожанами

Замглавы администрации по архитектуре и градостроительству Александр Анисимов встретился с горожанами

12 марта в Чебоксарах в рамках проекта «Открытый город» прошла встреча заместителя главы администрации – начальника управления архитектуры и градостроительства Александра Анисимова с жителями Московского района. Встреча прошла в школе № 27 и собрала полный зал. Началась она довольно необычно – небольшим концертом школьников, которые своими улыбками сразу расцветили хмурый вечер.

Александр Станиславович Анисимов проинформировал собравшихся о планах города по строительству жилья и социальных объектов. Так, в 2014 году планируется ввести 310 000 кв. м жилья, что составляет 106% к 2013 г.  Основные районы застройки - микрорайоны «Садовый» - 82 000 кв. м., «Радужный» -  23 000 кв.м., 14-й новоюжный - 54 000 кв.м, «Финская долина» - 9 000 кв.м,   «Альгешево» -  25 000 кв. м, «Благовещенский» - 20 000 кв.м.

В 2014 году для детей-сирот будет приобретена 61 квартира, для многодетных семей - 5 квартир, для граждан по решениям судов - 45 квартир. Для успешной реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда необходимо приобретение  еще 508 квартир.

В настоящее время в городе Чебоксары ведется строительство и реконструкция следующих объектов, ввод которых планируется в 2014 году:

  - учреждение дополнительного образования под детский сад на 220 мест по Бульвару Юности;

  - детская спортшкола под детсад на 220 мест по Эгерскому бульвару;

   - детский сад на 283 места по улице  Пирогова.

Также планируется начало строительства или реконструкции следующих социальных объектов:

- реконструкция под ДОУ на 100 мест бывшего здания МВД по Московскому проспекту, 38 - проектно-сметная документация разработана,  стоимость строительства  - 41 162,2 тыс.руб.

- строительство ДОУ по ул. Г. Ильенко в микрорайоне «Волжский-3» г. Чебоксары на 174 места – проектно-сметная документация разработана, стоимость строительства - 100 970 тыс.руб.

- реконструкция здания по ул. Эльгера, д.10а (быв. здание службы судебных приставов) под детсад на 135 мест - проектно-сметная документация разработана, стоимость строительства- 76 155,28 тыс.руб.

- реконструкция здания бывшей вечерней школы по ул.50 лет Октября под детсад на 185 мест – проектно-сметная документация разработана, стоимость реконструкции  объекта 65 600, 26 тыс. руб.

- детсад на 240 мест в «Новом городе».

Администрацией города Чебоксары в 2014 году планируется продолжить  приобретение дошкольных образовательных учреждений, строительство которых осуществляется застройщиками за счет собственных средств. На сегодняшний день поступило 2 предложения:

- в микрорайоне 3а по ул.Б.Хмельницкого – детсад на 240 мест. Между МУП «ГУКС» и ООО «СУОР» заключен договор на выполнение комплекса проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по строительству «под ключ». Стоимость работ по договору составляет 139 200 тыс. рублей из расчета себестоимости строительства 1 места 580 000 рублей.

- в VIа  мкр. ЮЗР (Финская долина) - детсад на 140 мест у ООО «Волгастройдевелопмент», ведется разработка проектно-сметной документации.

Также на сегодняшний день администрацией города Чебоксары рассматривается возможность строительства дополнительных садиков по следующим адресам: по ул. Ленинского Комсомола 74, по ул. Шумилова, 8 и по ул. Кукшумская.

  По данным объектам разработка проектно-сметной документации начнется после формирования земельных участков.

Город испытывает потребность в школах, и сейчас решается вопрос о выделении земельных участков и подготовке предварительной документации по строительству школ в микрорайоне по улице Гладкова, в Новом городе, в Альгешево. Их строительство будет зависеть от финансирования. 

Далее А.С. Анисимов ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Они касались следующих тем: помощи в организации детского игрового городка по изучению правил дорожного движения, порядка получения сертификата на получение жилья для жителей Крайнего Севера, дополнительных маршрутов движения городского транспорта, о строительстве дороги в районе улицы Пирогова, о развитии дорожной сети и развязки на Богданке. Люди также интересовались планами по переустройству парка 500-летия Чебоксар, судьбой рынка Северный. Особенно всех волновал вопрос о ночном клубе, который разместился напротив школы №27.

На все вопросы были даны ответы. На встрече также выступил и ответил на вопросы глава Московского района Андрей Петров.

 



13 марта 2014
09:58
Поделиться