г. Чебоксары Чувашской Республики

г. Чебоксары: депутаты изучили возможные места для установки памятника святым Петру и Февронье

г. Чебоксары: депутаты изучили возможные места для установки памятника святым Петру и Февронье

Сегодня, в Международный день семьи, депутаты Чебоксарского городского Собрания провели выездное заседание по вопросу определения места установки памятника православным святым Петру и Февронье – покровителям семьи, любви и супружеской верности. Тема установки в Чебоксарах памятника, пропагандирующего семейные ценности, не раз поднималась на заседаниях постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии, в том числе по инициативе Женсовета города Чебоксары.

Современная эпоха отличается кризисом многих традиционных институтов общества, в частности, семьи. Признание однополых браков, неблагоприятная статистика по разводам, непопулярность многодетных семей, приоритет создания карьеры над созданием семьи  – это лишь некоторые симптомы кризиса института семьи, который затронул многие развитые страны. По мнению депутатов Чебоксарского городского Собрания,  памятник Петру и Февронье необходим обществу и, прежде всего, молодежи как символ почитания и признания особой значимости здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности, многодетности.  Как считают депутаты, памятник должен быть выполнен в виде скульптуры в рост человека, чтобы он был интересен для фотографирования,  доступен для «общения со скульптурой», его необходимо расположить в местах массовой проходимости, с возможностью включения в маршруты свадебной прогулки и, соответственно, с возможностью подъезда свадебных кортежей.

В ходе выездного заседания в качестве возможного места под памятник депутаты осмотрели площадки рядом с православными храмами - перед церковью-часовней Рождества Христова (напротив площади Республики), а также между Свято-Троицким мужским монастырем и сквером им. К.Иванова.  Народные избранники подчеркнули, что место расположения памятника должно быть определено после общественных обсуждений с учетом заключения специалистов. Будет объявлен конкурс архитектурно-скульптурных проектов. Памятник предполагается возвести на спонсорские средства и пожертвования граждан.

 



15 мая 2013
18:28
Поделиться