г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах прошло 28-е заседание Чебоксарского горсобрания

16 апреля в Чебоксарах прошло очередное 28-е заседание городского Собрания депутатов, в ходе которого принято 10 решений.

В рамках заседания приняты изменения в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города, в Положение о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары. Депутаты также заслушали и утвердили отчеты о деятельности Управления МВД РФ по городу Чебоксары за 2012 год и о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2012 год.

В соответствии с Прогнозным планом приватизации муниципального имущества в 2012 году подлежали приватизации 7 объектов недвижимости. Из них лишь 4 объекта продано путем проведения открытого аукциона. По трем объектам недвижимости приватизация не состоялась в связи с отсутствием заявок на участие в аукционах. Общая сумма поступлений в бюджет города от приватизации составила более 6,4 млн. рублей. Кроме того, в соответствии с федеральным законом №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации» в 2012 году на основании заявлений представителей малого и среднего предпринимательства, имеющих преимущественное право на приобретение арендуемого имущества, заключено 30 договоров купли-продажи нежилых помещений. Доход от продажи данных объектов также поступил в бюджет города Чебоксары.

Решением горсобрания о внесении изменений в Положение о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары в отношении «прочих» земельных участков налоговая ставка с 1 января 2014 года повысится с 1,4% до 1,5%. Предельная ставка для «прочих» земельных участков в 1,5% действует в таких городах, как Йошкар-Ола, Пенза, Киров, Ульяновск, а также в городах Чувашии – Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля. Как отметил заместитель главы администрации города по экономическим вопросам Максим Семенов, при повышении ставки налога доля этого налога в структуре себестоимости продукции не превысит уровня 2011 года. При этом принятое решение позволит дополнительно привлечь в бюджет города Чебоксары в виде земельного налога 30,5 млн.рублей.

Предусмотрено также применение ставки 1,5% в отношении земельных участков, не используемых по назначению. Для земель сельскохозяйственного назначения, а также земель в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, не используемых для сельскохозяйственного производства, налоговая ставка будет увеличена с 0,3% до 1,5%.

Кроме того, данным решением депутатов установлена льготная ставка по земельному налогу  в размере 0,7% для автономных и бюджетных учреждений физкультуры и спорта. За счет планируемого увеличения количества указанных учреждений (в связи с реорганизацией «Стадиона «Олимпийский») снижение налоговой ставки не приведет к снижению поступлений земельного налога в бюджет города Чебоксары.

В завершение заседания председатель Муниципальной избирательной комиссии города Чебоксары Станислав Песин озвучил решение МИК о результатах состоявшихся в минувшие выходные дополнительных выборов депутата ЧГСД по избирательному округу №8. На основании данных первых экземпляров протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования избранным депутатом ЧГСД признан Горбунов Виктор Александрович. В торжественной обстановке удостоверение депутата новому избраннику народа вручил глава города Леонид Черкесов.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



17 апреля 2013
08:26
Поделиться