г. Чебоксары Чувашской Республики

Алексей Ладыков на городской планерке в Чебоксарах: «Ваши ежедневные отчеты не соответствуют действительности»

Алексей Ладыков на городской планерке в Чебоксарах: «Ваши ежедневные отчеты не соответствуют действительности»

Сегодня, 27 февраля глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков при участии главы города Ирины Клементьевой провел традиционную планерку.

В числе первоочередных задач обозначены: оперативный ямочный ремонт, жесткий контроль за работой пунктов весового контроля, проведение масштабной инвентаризации земельных участков сельскохозяйственного назначения в городе.

В Чебоксарах круглосуточно ведется ямочный ремонт городских дорог, покрытие которых страдает не только от перепадов температур, но и от большегрузного транспорта.  По словам директора АО «Дорэкс» Владимира Филиппова, все имеющиеся ресурсы задействованы максимально. Сформированы 10 бригад дорожных рабочих: три бригады по подготовке основания, 7 бригад по укладке полотна, которые ремонтируют до 250 кв.метров дорог в сутки. 

Алексей Ладыков обозначил, что этого объема недостаточно, чтобы привести в порядок еще 3 тыс.кв.метров разрушенных магистралей. Он поручил АО «Дорэкс» и ответственным службам перейти на трёхсменный режим работы, увеличить производительность до 400 кв. метров в сутки. Глава администрации отметил, что немедленно приступить к выполнению своих обязательств по гарантийному ремонту должны и подрядные организации, чтобы полностью исключить бюджетные расходы.

Серьезные претензии глава администрации высказал заместителю директора по эксплуатации объектов внешнего благоустройства МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрею Грушанину, доложившему о якобы эффективной работе пунктов весового контроля. По данным докладчика за 2016 год было выявлено всего 15 фактов нарушения весовых параметров. «В текущем году за 2 месяца работы выявлен всего один факт нарушения на передвижных пунктах весового контроля в Чебоксарах. Ежемесячно мы проверяем до 350 грузовых автомобилей, нарушений практически нет»,  - сказал Андрей Грушанин.

«Ваши ежедневные отчеты не соответствуют действительности. В день перевозятся тысячи тонн грузов, нарушения не выявляются, вы бездействуете! Погрязли, на мой взгляд, в коррупции вы и ваши сотрудники», - возмутился глава администрации. Он поручил начальнику управления муниципального контроля озвучить результаты дополнительного наблюдения за работой пунктов весового контроля, который был проведен по его заданию. Николай Каргин отметил, что «по результатам проверок установлены факты, когда контрольные пункты не осуществляли свою работу. Система ГЛОНАСС, которая должна отслеживать машины, не работала. Выявлено, что не все грузовики взвешиваются, проезжая мимо контрольных постов».

На это Алексей Ладыков еще раз повторил, обращаясь к А.Грушанину: «Встряхнитесь, организуйте работу! Людей нужно заменить. Нужно, чтобы транспорт с перегрузом не заезжал в город, не разрушал дороги и  весовой контроль был жестким. Хорошие дороги – это, прежде всего, наша безопасность». Глава администрации поручил обновить кадровый состав на пунктах и провести очередной проверочный рейд.

На планерке обсудили вопросы проведения инвентаризации и вовлечения в хозяйственный оборот сельхозземель. Ранее эта тема обсуждалась при подведении итогов социально-экономического развития г. Чебоксары в 2016 году и на ней заострил внимание  Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Тогда было обозначено, что администрацией г. Чебоксары не проводятся проверки земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в границах городского округа. Необходимо задействовать в хозяйственном обороте весь имущественный комплекс муниципалитета, кроме этого, неиспользуемых объектов быть не должно. Алексей Ладыков поручил проанализировать ситуацию своему заместителю - председателю Горкомимущества Юрию Васильеву и представить отчет.

Как отметил Юрий Васильев, в Чебоксарах, по информации кадастровой палаты в границах Чебоксарского городского округа значится 272 га в частной собственности строительных организаций, 317 га земель сельскохозяйственного назначения, около 2 тысяч га – земли сельхозиспользования. 90% всей земли – это дачи, огороды и земли в Заволжье. Что касается последних, то начальник Заволжского территориального управления Сергей Крутиков подтвердил, что  эти земли заболочены и являются малопродуктивными.

Глава администрации дал задание продолжить инвентаризацию, разобраться детально с каждым участком, сформировать единую базу данных о сельхозземлях, находящихся на территории города, в том числе в собственности у строительных организаций. Он поручил представить  план работы по вовлечению в хозяйственный оборот указанных сельхозземель. «Эти мероприятия необходимо завершить до 1 апреля текущего года»,  - сказал Алексей Ладыков.



27 февраля 2017
18:42
Поделиться