г. Чебоксары Чувашской Республики

Первое выездное рабочее совещание по вопросам строительства третьего транспортного полукольца провел Алексей Ладыков

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков 9 февраля провел первое выездное рабочее совещание по вопросам строительства  третьего транспортного полукольца. В совещании  приняли участие его заместители Герман Александров и Анатолий Павлов,  директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов, главный инженер АО «Чувашгражданпроект» Алексей Иванов, главный архитектор города Вениамин Мамуткин и представители строительных компаний.

Рабочая группа под руководством Алексея Ладыкова обошла весь маршрут, на котором планируется строительство крупной транспортной артерии протяженностью 7 километров. По предварительной задумке, третье транспортное полукольцо должно напрямую связать северо-западный и новоюжный жилые массивы города тремя мостами и пятнадцатью транспортными развязками.

Проект предусматривает возведение шести надземных, трех подземных пешеходных переходов и около одного километра  транспортного тоннеля.

Транспортное полукольцо будет выглядеть следующим образом: с улицы Университетской, от корпусов Чувашского госуниверситета дорога спустится на улицу Эльменя, пройдет через юго-западный жилой массив, вдоль микрорайона «Байконур», пересечет реку Сугутка, проспект Айги, улицу Б. Хмельницкого, затем, минуя рынок-ярмарку, выйдет на Вурнарское шоссе и пр. 9-й пятилетки.

Алексей Ладыков отметил, что проблеме развития транспортной инфраструктуры города уделяется большое внимание ежегодно: «Автомобилизация населения растет непрерывно и откладывать строительство третьего полукольца нельзя. При поддержке Правительства Республики этот масштабный проект мы сможем реализовать».

Ориентировочная стоимость проекта - от 7 до 12 млрд рублей в зависимости от количества полос движения.

В выездном совещании участвовал Заслуженный строитель Российской Федерации, член градостроительного совета города Евгений Тертышный, он поддержал инициативу администрации города по разгрузке центральных улицы и отметил, что техническое обоснование крупной транспортной артерии было сделано еще в 1992 году. Но тогдашнее состояние экономики не позволило осуществить задуманное.

«Разработка проекта строительства  полукольца должна быть проведена на высоком уровне. В октябре 2016 город Чебоксары вошел в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации и федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Участие в нем позволит привлечь финансирование на строительство стратегически важного дорожного объекта в период с 2019 по 2025 годы», - подчеркнул глава администрации.

По итогам выезда  Алексей Ладыков дал ряд поручений, которые связаны с проведением дополнительных геологических исследований местности. 

Справочно: в 2017 году  в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» планируется внести 27 городских дорожных объектов на общую сумму около 700 млн. рублей. 



10 февраля 2017
12:59
Поделиться