г. Чебоксары Чувашской Республики

Алексей Ладыков: «Строительство планетария в Чебоксарах - оптимальное решение для формирования туристического облика столицы республики и просветительского обогащения жителей и гостей Чувашии»

Алексей Ладыков: «Строительство планетария в Чебоксарах - оптимальное решение для формирования туристического облика столицы республики и просветительского обогащения жителей и гостей Чувашии»

Новая точка роста туризма может появиться в Чебоксарах к 550-летию столицы. И это может быть многофункциональный конкурентоспособный Планетарий. Подробный проект и его обоснование представил на еженедельном совещании с членами Кабинета Министров республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. 

На планерке обсуждались два проекта строительства объекта – в Шоршелах на территории Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева и в детском парке им. космонавта А.Г. Николаева в Чебоксарах. Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, дорогостоящий объект и бюджетные средства должны использоваться максимально эффективно и в интересах жителей республики. «Речь идет о сотнях миллионов рублей. Загрузка учреждения должна быть соответствующей. Недопустимо, чтобы масштабный современный комплекс работал для пары экскурсий в день. Решить такую задачу в Шоршелах будет проблематично», – сказал Юрий Васильев.

Чебоксарский планетарий – объект будущего в детском парке им. Космонавта А.Г. Николаева. Как обозначил Алексей Ладыков, это будет многофункциональный комплекс, решающий задачи просветительского, научно-исследовательского, культурного обогащения жителей и гостей г. Чебоксары и туристов. 

Строительство здания Чебоксарского планетария запроектировано как 3-х этажное с обсерваторией, общей площадью 4,8 тыс. кв. м. Вокруг на территории появится прогулочная зона, комплекс из трех фонтанов, современные аттракционы в космической тематике.

На первом этаже предполагается обустроить кафе, музей истории космонавтики, магазин сувениров и астрономических товаров.

Второй этаж будет ждать посетителей в звездном зале на 120 мест с куполом, диаметром  18 метров, лекционном зале на 98 мест, медиатеке.

Сама обсерватория и смотровая площадка будут располагаться на третьем этаже.

Алексей Ладыков подчеркнул, что «наш проект учитывает максимальную транспортную доступность для туристов и чебоксарцев. Он спроектирован с учетом мнений астрономов и специалистов планетариев Ярославля и Нижнего Новгорода, одобрение получено и от первой женщины-космонавта и супруги космонавта Андрияна Николаева Валентины Терешковой». 

Современные приборы позволят наглядно увидеть  и потрогать различные явления природы. Например, создать вакуум и наблюдать за полетом шара. На другом оборудовании будет демонстрироваться плазма и движение сухого льда. Всего планируется разместить около 40 тренажеров, где можно будет отрабатывать навыки соединения корабля с космической станцией, почувствовать силу притяжения, сделать водородное топливо, узнать, как устроен телескоп и слетать на Марс. 

Как подчеркнул Алексей Ладыков, строительство планетария на территории г. Чебоксары является оптимальным решением, как для существования самого планетария, так и для формирования облика столицы Чувашии как современного туристического центра и точки роста индустрии гостеприимства.

«Для обеспечения  планетария необходимым потоком посетителей  город обладает  всеми необходимыми критериями: социальной, транспортной инфраструктурой,  эффективными средствами информационного обеспечения, гостиницами, ресторанами, сертифицированными туристическими маршрутами», - сказал глава администрации. 

Напомним, что проект Чебоксарского планетария прошел публичные обсуждения и дополнительно  скорректирован с учетом мнения педагогов и старшеклассников 3 лицея и 59 школы. В январе 2017 года ожидается получение государственной экспертизы.

Общая площадь здания – 4783,1 кв.м., стоимость строительства 240 млн руб., стоимость обустройства наружных сетей - 46 млн рублей.

Предварительная стоимость оборудования по проекту – 275 млн рублей, эта цифра может корректироваться с учетом выделенного финансирования и поэтапного приобретения.

Место размещения – детский парк им. Космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары.

 

Премьер-министр Иван Моторин поручил до середины января завершить работу над проектно-сметной документацией и рассмотреть выделение средств на строительство планетария в 2017 году. 



12 декабря 2016
14:57
Поделиться