г. Чебоксары Чувашской Республики

«Открытый город» в ДК «ЧАЗ»: Алексей Ладыков ответил на вопросы чебоксарцев

«Открытый город» в ДК «ЧАЗ»: Алексей Ладыков ответил на вопросы чебоксарцев

Более 650 участников, порядка 30 устных и более 70 письменных вопросов, общение более двух часов. Глава администрации Алексей Ладыков вновь вышел на трибуну «Открытого города» - проекта, который реализуется в Чебоксарах более трех лет. В этот раз встреча с населением проводилась в ДК «ЧАЗ», на нее пришли жители Калининского района столицы.

Глава администрации начал встречу с короткого выступления о предварительных итогах социально-экономического развития города Чебоксары и задачах на 2017 год. Он привел цитату Владимира Путина, где глава государства подчеркивал, что руководители «не должны прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми – идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идёт о таких вопросах, как благоустройство городов и посёлков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни».

«Надеюсь, что и сегодня у нас будет откровенный и взаимополезный разговор», - обозначил Алексей Ладыков. Он отметил позитивную демографическую ситуацию в городе, что на сегодняшний день естественный прирост населения составляет +2627 человек – это рост на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рассказал глава администрации о строительстве двух очередей индустриального парка. На его площадях 26 предприятий сейчас возводят высокотехнологичные производственные цеха в сфере металлургии, машиностроения, электротехники, радиоэлектронной промышленности. Путём их поэтапного запуска к 2020 году для горожан будут созданы более 1000 новых рабочих мест. Глава администрации подчеркнул, что республиканскими и городскими властями прорабатываются разные варианты «разруливания» непростой проблемы на чебоксарских предприятиях концерна «Тракторные заводы». Здесь только около 2 тыс. из 6,5 тысяч работников трудятся полное время. Общая задолженность предприятия составляет чуть более 1 млрд рублей. Идет поиск инвесторов.

Алексей Ладыков представил краткую информацию о расходовании бюджетных средств, где 63% приходится на социальную сферу. «Решения мы принимаем вместе с вами, общаемся и понимаем важные ориентиры», - сказал он.

Жители города задавали вопросы о заработной плате, уборке территорий, строительству дорог. Председатель одного из Советов многоквартирных домов жаловалась на круглосуточную и шумную работу «разливайки» «У Петровича». Алексей Ладыков обозначил, что с начала года поступило 80 обращений чебоксарцев на нарушение общественного порядка, шум в ночное время суток,  круглосуточный режим работы питейных заведений и просьбы закрыть их.

Правительство Республики и Администрация города услышали мнения жителей и ужесточили требования к таким питейным заведениям. С 1 декабря 2016 г приняты дополнительные ограничения для заведений, расположенных в многоквартирных домах. Там должно быть не менее 8 столов и 32 посадочных мест, а общая площадь заведения – не менее 100 кв.м.

В отдельно стоящих зданиях предусмотрено ограничение работы по времени - с 10 до 22 часов. Кроме того, увеличится требование к расстоянию до социальных объектов – вместо 70 до 100 м.  Это уже привело к закрытию кафе «На привале» и «Кубанская Лоза». Под ограничения попадут еще 24 питейных заведения – они будут закрыты до конца февраля будущего года, а в остальных будет установлено видеонаблюдение, выведенное в центр управления нарядами УМВД по г. Чебоксары, что снизит криминогенную обстановку в этих местах.

Алексей Ладыков рассказал о работе, которая ведется в городе по созданию условий для приобщения населения к здоровому образу жизни – о строительстве физкультурно-оздоровительных центров, обустройстве 40 катков и хоккейных коробок, 16 лыжных трасс, поддержке муниципальных команд по волейболу, баскетболу, хоккею, школьных лиг.

Пришедшие на встречу чебоксарцы высказывали благодарность главе администрации за позитивные изменения в жизни столицы, отмечали, что с удовольствием наблюдают, как преображается Набережная, развивается «Лакреевский лес» и парк имения космонавта А.Г. Николаева. Алексей Ладыков поделился планами о новых проектах по благоустройству, отметив, что до 2019 года в городе появится еще 15 зон для отдыха. Он обозначил, что уже в будущем году запланировано благоустройство территории перед универмагом «Шупашкар», первым этапом будет отремонтирована территория перед ТК, появятся новые фонтаны. Вторым этапом станет устройство сквера, аллеи Учителей. Будет значительно обновлена Аллея искусств. Есть планы и по обновлению территорий в каждом районе столицы.

Были также озвучены итоги работы по всем отраслям городского хозяйства.

Жители, выслушав информацию, задавали насущные вопросы. Спрашивали о перспективах развития микрорайона Солнечный и дорожной магистрали в нем, строительстве школ, домов, парковок во дворах. Задавались вопросы о строительстве тротуаров, возможности переноса освещения, восстановлению забора вокруг вырытого котлована по ул. Хевешской.

По ряду вопросов Алексей Ладыков сразу наметил проверки с выездом на место и поставил их на контроль. Он заверил, что каждый автор письменного обращения также получит ответ на него.

Подводя итог «Открытого города» в ДК «ЧАЗ», Алексей Ладыков поблагодарил жителей за вопросы, сказал, что они все правильные и администрация города Чебоксары будет и дальше работать на результат, развивать город во всех направлениях, задавать тон и стремиться  к новым достижениям.

 



09 декабря 2016
16:43
Поделиться