г. Чебоксары Чувашской Республики

Ирина Клементьева: «Большая честь для нашего города представлять нашу страну на столь высоком международном уровне!»

Ирина Клементьева: «Большая честь для нашего города представлять нашу страну на столь высоком международном уровне!»

С 12 по 15 октября в Боготе проходил Всемирный саммит местных и региональных властей, в котором принимала участие и.о. главы города Чебоксары Ирина Клементьева. «Большая честь для нашего города представлять нашу страну на столь высоком международном уровне!», - отметила Ирина Всеволодовна. В российскую делегацию Чебоксары вошли наравне с такими крупными городами как Астрахань, Казань, Самара, Якутск, Волгоград и, конечно, Москва.

В церемонии открытия саммита участвовали  Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, мэр Боготы Энрике Пеньялоса, Президент ОГМВ, мэр Стамбула Кадир Топбаш и исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам д-р Хоан Клос, который представил видео-приветствие Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Генсек ООН Пан Ги Мун поздравил участников исторической встречи, а также подтвердил значимость роли местных властей во всех мировых процессах, в частности он отметил, что важнейшим моментом этих встреч является стремление властей всех уровней двигаться навстречу потребностям современного общества.

Хуан Мануэль Сантос, Президент Колумбии, ставший недавно лауреатом Нобелевской премии мира, отметил, что современный урбанизм и городское планирование должны быть нацелены, прежде всего, на социальные инвестиции, на само общество и на возвращение открытых публичных пространств.

В рамках мероприятия лидеры подтвердили обязательство, определяющее дальнейшую политику региональных властей как направленную на удовлетворение общественных интересов. Важно отметить, что Всемирный саммит муниципальных и региональных лидеров касался не только политики, он также стал прекрасным поводом, чтобы возродить международное муниципальное движение, поделиться опытом и знаниями между местными и региональными правительствами и вернуться к идее «со-создания городов», которая позволяет экспериментировать с различными новыми формами взаимодействия.

Также в рамках встречи Всемирного Совета ОГМВ был избран новый Президент «Объединенных городов и местных властей». Им на ближайшие три года (2016-2019 гг.) стал Мфо Паркс Тау, мэр Йоханнесбурга, ЮАР.

Единственным представителем России среди со-президентов и вице-президентов ОГМВ стал мэр Якутска Айсен Николаев, переизбранный на пост вице-президентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».



17 октября 2016
15:40
Поделиться