г. Чебоксары Чувашской Республики

Актуальные вопросы городской жизни обсудили на планерке при главе города Чебоксары

Актуальные вопросы городской жизни обсудили на планерке при главе города Чебоксары

Утро понедельника, 25 июля, в столичной мэрии началось с традиционного планерного заседания при главе города Чебоксары. Леониду Черкесову доложили, что за прошедшую неделю система жизнеобеспечения столицы Чувашии функционировала без сбоев.

Согласно данным ЕДДС города в столице произошло 4 пожара. В связи с этим глава Чебоксар напомнил, что противопожарная профилактическая работа должна осуществляться на постоянной основе, необходимо продолжать работу с жителями частного сектора города, разъяснять правила пожарной безопасности в лесу и на природе.

Кроме того, начались работы по асфальтировке дворовых территорий. Леонид Черкесов призвал самих жителей ответственно относиться к тому, насколько качественно подрядные организации выполняют свою работу, не пускать на самотёк, а активнее задействовать в контрольных мероприятиях старших по домам и своих депутатов.

О том, каким именно мерам профилактики здоровья следует уделить внимание чебоксарцам, рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Чувашской Республики Евгения Гурьянова.

Леонид Черкесов отметил, что мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, проходят во всех учебных заведениях города, к положительным примерам, который взяли на вооружение и другие муниципалитеты, относится и «Зарядка со звездой». «Как председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, я посещаю разные районы Чувашии. Хочу отметить, что во многом благодаря программе «Земский доктор», районные больницы укомплектовываются специалистами: молодые врачи получают образование в Чебоксарах, а потом возвращаются в свои села, получают по программе хорошие финансовые средства, чтобы строить себе жилье, заводят семьи. Наша задача, чтобы и в городе медицинские учреждения стали привлекательными для молодых специалистов. 100% укомплектованность всех поликлиник и больниц – цифра к которой нам следует стремиться!», - подчеркнул глава Чебоксар.

Еще почти месяц до Дня города, но в Чебоксарах уже вплотную занялись вопросом подготовки к празднику. О концепции праздничных мероприятий и о том, чем удивят чебоксарцев организаторы, доложила Людмила Маркова, начальник управления культуры и развития туризма администрации города.

Основные праздничные события в этом году пройдут 20 и 21 августа. Однако большинство конкурсов, фестивалей и творческих проектов будут проводиться в течение всего месяца и объединят такие площадки города как: парки, площади, скверы, стадионы. Состоятся и любимые чебоксарцами традиционные мероприятия: Фестиваль сладостей «Вкусноград», фестиваль семейного творчества «Аистенок», джигитовка, «Авто-Арена», «Кубок Чемпионов», арт-проект «Творческий бульвар» и другие.  

Конечно же, в праздничной афише сохранилась «Утренняя зарядка со звездой», Фестиваль водных видов спорта, городской конкурс «Общественное признание», «Чебоксарский сувенир». В рамках Года человека труда будет продолжен фестиваль «Чебоксары – город славы трудовой!».

На Красной площади впервые пройдет Открытый чемпионат города по «Кроссфиту» и Всероссийский конкурс красоты «Мисс туризм России 2016». Выступление пилотажной группы «Стрижи», световое шоу, танцевальный openair, шоу тракторов и многое другое – что еще только предстоит увидеть чебоксарцам в рамках праздничной программы.

В Чебоксарах продолжаются работы по ремонту улично-дорожной сети города. Как доложил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов, по многим участкам работы уже почти завершены.

Глава города Леонид Черкесов обратил внимание, что с подрядными организациями необходимо своевременно отрабатывать вопросы не только качества работ, но и восстановление газонов после исполнения контрактных обязательств.

 



25 июля 2016
11:15
Поделиться